Лайфхак от моей бабушки. Чтобы вырастить много огурцов, поставьте в теплицу ведро с забродившей травой

0
0

Какая хозяйка не мечтает о большом урожае огурцов? Зеленцы хороши в салатах, их с удовольствием едят дети. А сколько вкусных заготовок можно сделать на зиму! Огурчики маринованные, соленые, ассорти... Поэтому каждый год мы проводим эксперименты, улучшаем агротехнику и ждем отличных результатов. Хотите стабильно выращивать 3-6 кг с одного куста? Тогда просто используйте следующие рекомендации.

Правильный уход за растениями

Сезон вегетации огуречных растений достаточно короткий на всей территории России. Исключением можно назвать приморские регионы. Поэтому рекомендуется высаживать огурцы начиная с середины апреля. Если вы собираетесь сеять в открытый грунт, то выбирайте самые холодостойкие сорта.

Прохладная погода - это повод укрыть грядки защитной пленкой. Это может быть полиэтилен или современный агрил. Холодная земля - не всегда плохо. С одной стороны, это тормозит всходы. Но зато растения всходят более жизнеспособные, и чуть позже они обязательно принесут хорошие плоды.

Подходящее место для огурцов

Огурцы любят быть защищенными от ветра, обожают солнечные и теплые места. Можно высаживать их в одной теплице с томатами или посадить кукурузу с наветренной стороны в качестве защиты от неблагоприятных условий. Практически все огурцы выращивают на шпалерах, но это не является абсолютно необходимым. Огурцы чувствуют себя комфортно на земле и в зарослях собственных листьев. Это дает им определенную защиту от ветра.

Огурцам необходима богатая питательными веществами, проницаемая почва, а также желательно наличие мульчи вокруг растений. Это важно не только для обеспечения питательными веществами, но и для предотвращения образования луж на земле в дождливые периоды. Повышая пористость, мульча обеспечивает быстрое впитывание воды. Идеально огурцам подходит богатая гумусом почва, ранее обогащенная навозом.

Вы всегда можете смоделировать рост огурца, направив его вверх, и прикрепить к решетке с помощью специальных садового шпагата или бечевки. После четырех междоузлий боковые побеги могут быть срезаны. Макушку также разрешается отрезать. Благодаря этому высота может быть ограничена. Огурцам нужно много воды в засушливые периоды. Но будьте осторожны, потому что настоящая мучнистая роса может возникнуть, если погода слишком сухая, а поливы частые и обильные. Проблема также может стать актуальной, если почва слишком влажная. Это часто портит урожай огурцов.

Правильная подкормка

Огурцы очень требовательны к питательным веществам и лишают почву изрядного их количества. Поэтому рекомендуется вносить органические удобрения, просто посыпая их вокруг растения. Огурцы процветают на грядках, удобренных навозом. Но нужно быть осторожными - некоторые сорта немного более чувствительны к органике. Вносите подкормку в виде коровяка с крапивным настоем или жидким навозом не более двух недель и обратите внимание на разбавление минимум 1:10. В противном случае тонкие корни «сгорают» под бульоном жидкого навоза, поглощение воды застаивается, растение высыхает. Если вы считаете внесение навоза слишком рискованным, то выбирайте удобрения в гранулах. Они медленно растворяются и работают в течение всего сезона.

Урожай

Огурцы собирают в зависимости от особенностей сорта. Длинные китайские срывают, когда плоды достигают длины 30 сантиметров. Но можно собирать и более мелкие, в этом случае куст будет давать новые плоды значительно быстрее. Посаженные рано, первые огурцы можно собрать в июне. Посеянные в середине мая, они также вовремя созревают и становятся очень вкусными, если не помешает слишком дождливый и холодный год.

Секреты от бабушки

Бабушка всегда собирала фантастический урожай огурцов. У нее были свои секреты, которыми она с удовольствием делилась со всеми, кто желал повысить урожайность своего огорода. В теплицу она всегда ставила ведро с забродившей травой. Брожение стимулировало выработку углекислого газа, который поглощают растения. За счет этого развитие шло интенсивнее.

В особенно жаркие дни можно вместо ведра с травой использовать сухой лед, раскладывая его по периметру. Он немного снижает температуру в теплице, а таяние сопровождается выделением углекислого газа. Для этого потребуется углекислотный огнетушитель и махровое полотенце. Просто наматываем полотенце на раструб и начинаем нажимать на рычаг огнетушителя. Вскоре в полотенце образуется подобие снега. Это и есть сухой лед.

Ухаживать правильно за огурцами несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание