Рецепт необычной пасты: выглядит очень ярко и празднично

0
0

Подруга на Новый год очень меня удивила. Вместо привычных блюд она поставила на стол пасту, которая была похожа на мармелад или конфеты. Кроме того, она была очень вкусной. Вот как ее можно приготовить.

Нерикоми

Нерикоми - это древнейшая японская техника работы с цветной глиной, в результате которой получается очень необычный узор. Моя подруга Мика рассказала, что вдохновилась этой техникой, поскольку уже использовала ее раньше при изготовлении глиняной посуды. И она подумала: почему бы не попробовать создать что-то похожее, но при помощи продуктов? После нескольких неудачных экспериментов ей удалось достичь желаемого результата.

Оборудование и ингредиенты

Вам потребуется:

  • Макаронница.
  • Силиконовый коврик для выпечки.
  • Кухонные весы.
  • Поварской нож, ложка.
  • Мерный стакан.

Для макаронных изделий подруга использовала только белую муку, поскольку она позволяла добиться наиболее ярких цветов. Существует множество рецептов для приготовления макарон: вы можете использовать любой из них. Из ингредиентов Мика использовала следующие:

  • 350 г муки.
  • 3 яйца.
  • 1 ст.л. растительного масла.
  • Половину столовой ложки соли.

Для окрашивания макарон она взяла шафран, куркуму, томатную пасту, какао, шпинат, чернила кальмара. Все это позволило добиться нужных оттенков без искусственных красителей.

Процесс приготовления пасты

Для получения теста все продукты надо тщательно смешать. Вы можете пойти простым путем и использовать макаронницу. Но если у вас нет этого устройства, то вы можете использовать разделочные доски разной высоты, чтобы получить ровное тесто. Просто положите на ровную поверхность две дощечки одной высоты, а между ними положите тесто. Используйте скалку, чтобы раскатать его в плоскую форму. Затем используйте две доски меньшей высоты, чтобы сделать тесто еще тоньше. Для создания полосок используйте острый нож, смоченный в холодной воде. Также подойдет любой круглый резак для пиццы.

Интересный факт: приготовление пасты происходит за счет гидратации, а не нагрева. Температура, достаточная для приготовления вашей пасты, составляет 85 градусов, а вода начинает кипеть только при 100. Поэтому не стоит кипятить жидкость - достаточно подогреть ее до 85 градусов, а после закрыть крышкой. Время приготовления свежей пасты составляет 1,5-3 минуты.

Несколько секретов для теста

Хорошая японская паста начинается, конечно же, с теста. Перед тем как раскатывать его, лучше подержать его в холодильнике около 30 минут. Во время раскатывания убедитесь, что в массе не осталось пустых мест и пузырей воздуха.

Если ваше тесто слишком липкое, то добавьте немного муки на вашу рабочую поверхность. Если вы не можете использовать его сразу же, то положите на тарелку, присыпанную мукой, а затем уберите в холодильник.

Паста в виде конфет

В процессе приготовления пасты моя подруга перепробовала множество расцветок и форм для макарон. Она сделала блюдо в виде мишек панда, полосатую пасту, с узорами и без. Для окрашивания она использовала натуральные красители. Это было настоящее творчество. В результате же она решила остановиться на орхидеях, которые выглядели как настоящий цветок. Его центр был желтым, с небольшими черными точками, символизирующими тычинки. Лепестки были сделаны из прослоек разноцветного теста: розового, оранжевого и белого. А вся конструкция была обернута еще одним слоем белого теста. Всего моя подруга сделала 16 лепестков.

Получившийся рулон она обернула в кухонное полотенце, а затем нарезала его на тонкие слои. Самое главное в этом - острый нож (очень острый) и аккуратность. Ни в коем случае нельзя надавливать на ролл, чтобы не испортить рисунок. По толщине ломтики были примерно равны монете. Для хранения необходимо положить медальоны на тарелку, слегка присыпанную мукой, и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Дегустация

После того, как паста сварится, она станет похожа на маленькие конфеты. Спагетти лучше всего подавать с мясным соусом в соотношении 50:50. Паста, подаваемая с песто, должна иметь соотношение 30:70. Чтобы сделать макароны блестящими, нужно добавить 100 грамм масла после того, как они сварятся. Готовое блюдо Мика подавала с базиликовым песто. Качество макарон было отменным: они были упругими, хорошо жевались и проглатывались. Песто сделал блюдо свежим и вкусным. Если включить воображение, то можно было даже представить, как будто это цветы выросли на покрытом зеленью лугу. Вся семья была в восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание