Сгорели - удобри калием, почернели - бором: как понимать "язык" помидоров

0
0

Когда у вас на огороде начали краснеть помидоры, это еще не означает, что скоро вы сможете собирать не только вкусные, но и полезные плоды. Возможно, растениям не хватает каких-то минералов. Чтобы это понять, нужно научиться разбираться в "языке" помидоров.

Железо

Из-за нехватки железа помидоры могут заболеть хлорозом. Если листья пожелтели, а прожилки остались зелеными – растению нужен железный купорос. Для приготовления раствора 50 граммов средства разведите в 10 литрах воды. Использовать раствор нужно для прикорневой подкормки, а для опрыскивания листьев возьмите хелат железа.

Магний

О нехватке магния вам расскажут ломкие листья с загнутыми краями. Для подкормки лучше всего подойдет калимагнезия (20 граммов на 10 литров воды) или зола (60-100 граммов на 10 литров воды). Закончив удобрять растения, обязательно их полейте.

Калий

Если края листьев стали оранжевыми или желто-зелеными, им не хватает калия. Для спасения урожая вам понадобится 40 граммов сернокислого калия, разведенного в 10 литрах воды.

Азот

Когда помидоры начинают испытывать нехватку азота, у них начинают осыпаться цветки, мельчать листья, слабо завязываться плоды. Улучшить ситуацию вам поможет раствор из 30-60 г мочевины в 10 литрах воды. Одним ведром раствора получится удобрить 10 квадратных метров.

Фосфор

Нехватку фосфора характеризует фиолетовый цвет побегов и листьев или же только прожилок. Приготовьте раствор из 50 граммов суперфосфата и 10 литров воды. Одного ведра вам хватит для подкормки 10 квадратных метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание