Всегда мечтала о выдвижном хранилище для банок с крупами – муж организовал мне такое за 30 минут: делимся инструкцией

0
0

К сожалению, некоторые кухни современных квартир не отличаются большой площадью. К тому же многие люди предпочитают стеклянные банки пластиковым контейнерам для хранения круп. Если вы разделяете эти принципы и предпочитаете метод «сделай сам», у вас есть возможность изготовить оригинальное хранилище для сыпучих продуктов.

Материалы и инструменты

В качестве материалов вам понадобятся десятимиллиметровые деревянные доски (или бруски), металлические швеллеры или рейки, а также алюминиевый лист толщиной два миллиметра. Из инструментов приготовьте электродрель со сверлом, долото, ножовку, отвертку, карандаш и линейку.

Концепция

Измерьте диаметр крышки для банки, чтобы высчитать длину выдвижного ящика. Например, диаметр одной крышки составляет 70 мм, и вы хотите поместить в хранилище семь банок. Поэтому длина доски должна быть равна полуметру (500 мм), а ширина – составлять девяносто мм (70 мм диаметра плюс две дощечки по десять мм).

Боковые элементы

Вам необходимо подготовить два боковых элемента, которые должны быть прикреплены к основе. Их ширина (при толщине 10 мм) должна составлять 40 мм, а длина – 500 мм. Поскольку алюминиевая полоска имеет ширину 13 мм, вам достаточно отрезать ножовкой по металлу две такие полоски по половине метра каждая.

Оформление планок

Вашей задачей является прикрепить алюминиевые полоски к деревянным планкам. Для этого нужно просверлить металл и дерево и соединить их при помощи крепежей (например винтов).

Крепление планок к основе

Возьмите доску 90 мм и отрежьте от нее кусок в половину метра. Присоедините к ней планки с металлическими рейками, определив их перпендикулярно (90 градусов) по краям. Для прочности приклейте их при помощи столярного клея или просверлите отверстия и зафиксируйте винтами.

Выдвижная система

На верхней дощечке при помощи винтов прикрепите рельс длиной 500 мм. Вторую часть рельса такой же длины закрепите на верхней доске, ширину которой вы можете выбрать произвольно.

Главное, чтобы она была больше ширины основы (90 мм). Широкую панель присоедините к стене, из которой планируется выдвижение хранилища. Это можно сделать при помощи уголка.

Прикрепите панель за одну широкую сторону либо используйте узкую (ширину), чтобы закрепить ее у любой стены на кухне.

Декор

Вы можете сделать хранилище в любом оформлении. Например, если ваша кухня выполнена в деревенском стиле, доски достаточно отшлифовать и покрыть лаком.

Если предпочитаете другой стиль, можно сделать хранилище подходящим по цвету (покрасить акриловой краской).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание