Широкополая шляпа, вертикальная посадка и другие лайфхаки, которые упростят жизнь садоводам

0
0

Больные колени или трудно сгибающаяся спина заставили вас пожалеть, что вы любите садоводство? Когда вы становитесь старше, физические увлечения, такие как работа во дворе, саду или огороде, оказываются не так легки, как раньше. Однако вам не нужно отказываться от любви к садоводству только из-за вашего возраста. Прислушайтесь к советам, приведенным ниже: они облегчат ваше физическое состояние и увеличат время, которое вы сможете проводить в саду или огороде.

1. Поднятые садовые клумбы и грядки

Если вам трудно опускаться на землю, просто поднимите ее! Высокие приподнятые клумбы и грядки помогут вам не сгибаться при уходе за цветами и растениями. Вы можете пропалывать посадки стоя или сидя на краю грядки. А как прекрасно любоваться ими, присев на стул, поставленный рядом.

В любом случае эти клумбы сделают занятия садоводством легче. Причем в них можно выращивать почти все от съедобной листовой зелени и некоторых овощей до декоративных цветов.

2. Вертикально расположенные посадки

Садовые стены и стеллажи помогут изменить ориентацию размещения цветов или овощей на вашем участке. Для этого необходимо переместить их с грядки на земле на решетку, поддерживающую структуру или в висящий горшок. Такие вертикальные сады - очаровательное изменение классического вида, при этом они почти исключают необходимость приседать или наклоняться. Кроме того, вертикальные посадки выглядят очень привлекательно.

3. Ирригационные системы

Переносить тяжелый садовый шланг нелегко в любом возрасте, к тому же он может представлять опасность: легко споткнуться через него, если он остался лежать на земле. Попробуйте изыскать возможность, чтобы заменить классический шланг системой подземного полива. Вы сразу же отметите, что после ее установки полив сада стал предельно простым. Потребуется лишь сделать щелчок переключателем или запрограммировать установку, чтобы растения получили столь необходимую влагу.

Спринклерная система также является надежным и полезным вложением. Она поможет экономить воду и повысить ценность вашего дома, когда вы будете готовы его продать.

4. Эргономичные инструменты

Вложения в садово-огородный инвентарь, предназначенный для пожилых людей, облегчают вашу работу. Табуреты с подкладкой для коленей, эргономичные подставки и сиденья позволят вам ухаживать за огородом, не создавая лишних нагрузок на суставы.

5. Защитное снаряжение

Защитите себя от неприятного загара или от царапин от веток, надев подходящую одежду. Кладите широкополую шляпу рядом с садовыми инструментами, чтобы вы не забывали надевать ее для защиты лица от солнца. Используйте уплотненные перчатки, чтобы шипы и другие острые части растений не причиняли вам вреда. Эти простые меры предосторожности сделают день, проведенный на участке, намного более приятным.

Прежде всего, ведите себя аккуратнее и осторожнее

Благодаря этим советам, вы сможете заниматься своими хобби безопасно, даже несмотря на возраст. Вы также можете использовать эти лайфхаки, чтобы облагораживать участок, создавать уют в дом, причем это не будет даваться вам тяжело.

И еще: никто не спорит, что ваши возможности для работы в саду и огороде меняются с возрастом, поэтому можно корректировать частоту обрезки, мульчирования и прополки в соответствии с вашим состоянием здоровья. Ваш сад не должен быть идеальным. Главное, чтобы вы продолжали ухаживать за ним в том же духе!

А если кто-то скажет вам, что вы слишком состарились, для того чтобы заниматься выращиванием растений, докажите, что они не правы, подарив свежесрезанный букет цветов или корзинку с созревшими на собственном участке помидорами. Это убедит собеседника в его неправоте без всяких дополнительных слов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание