Соседка угостила пирогом с ревенем: невероятно вкусный (а рецепт очень прост)

0
0

Конец мая и начало июня – время сбора урожая ревеня. Но что делать с переизбытком этих стеблей, когда компот уже наскучил? Недавно соседка угостила меня очень вкусным пирогом. Вначале я подумала, что у него яблочная начинка. Но нет! В середине был ревень. Я попросила у соседки рецепт и тут же опробовала его. Пирог получился замечательным, а усилий для его приготовления требуется совсем немного.

Особенно, если у вас уже есть готовое тесто. У меня было слоеное бездрожжевое. Мне только и потребовалось, чтобы его разморозить. Так что здесь я не буду описывать процесс приготовления теста. Расскажу только о начинке и составлении пирога.

Начинка

  1. Полкило стеблей моем и чистим от пленок.
  2. Режем на кусочки длиной в сантиметр-полтора.
  3. Помещаем ревень в сковороду с глубокими краями, заливаем 100 мл воды и посыпаем двумя столовыми ложками сахара. Перемешиваем. Ставим сковороду на огонь.
  4. В чашку насыпаем 2 столовые ложки картофельного крахмала. Заливаем его половиной стакана холодной воды. Перемешиваем, чтобы не осталось комков.
  5. Когда содержимое сковородки закипит, продолжаем варить 3-5 минут, все время помешивая. Ревень должен стать мягким и превратиться в кашицу.
  6. Не прекращая помешивать, вводим на сковороду чайную ложечку ванильного сахара и разведенный в воде крахмал. Варим до получения густого киселя.

Такую начинку можно заготовить впрок. В холодильнике она хранится несколько дней.

Составление слоеного пирога

  1. Размораживаем тесто. Один пласт укладываем в форму для пирогов, формируя бортики. Не забываем вилкой наколоть дно, иначе при запекании пирог вздуется и выйдет неровным.
  2. Выкладываем начинку. Разравниваем тыльной стороной ножа или шпателем.
  3. Сверху посыпаем семенами тмина (я немного изменила рецепт. Посыпала не тмином, а корицей).
  4. Накрываем начинку вторым пластом теста. Я вырезала в нем ажурные отверстия. Так пар от начинки будет иметь выход, да и пирог будет красивее. Нужно тщательно защипать края – ревень в духовке становится жидким и может вытечь.
  5. Поверхность пирога смазываем желтком. Отправляем в духовку.
  6. Печем 50 минут при 180 градусах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание