Свинина портится быстрее всего: как долго можно держать в морозилке продукты

0
0

Как долго хранятся продукты в морозильной камере? Этот вопрос хозяек интересовал всегда, но в связи с пандемией и объявленными карантином и самоизоляцией он приобрел особую актуальность. Мы утратили возможность ежедневно совершать покупки, и потребовалось сделать определенные продуктовые запасы.

Власти призывают своих граждан использовать те продукты, что есть в наших холодильниках, а не скупать их оптом и не создавать панику. Бесспорно, есть немало продуктов, имеющих короткий срок хранения, многие нельзя хранить в морозильной камере, но специалисты могут посоветовать, как правильно сделать запасы, если это позволит вам чувствовать себя спокойнее во время карантина. Известно, что мясо, замороженные полуфабрикаты и другие продукты могут храниться довольно долго в морозильнике.

Почему специалисты считают, что заморозка имеет много достоинств помимо экономии денег? Это связано с тем, что замораживание продуктов останавливает рост бактерий. Однако необходимо учитывать, что со временем качество пищи ухудшается.

Преимущества хранения продуктов в морозильнике

Хранение продуктов в морозильной камере имеет массу преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  • Хозяйка экономит время на приготовление полуфабрикатов, которые потом остается только подогреть или поджарить.
  • Морозилка позволяет эффективно использовать сезонные продукты. Их стоимость в разное время года существенно отличается. Это касается фруктов, овощей, ягод и зелени.
  • Если у какого-то продукта истекает срок хранения (сыр, творог), можно убрать его в морозильную камеру, чтобы использовать позднее.

Условия и сроки хранения различных продуктов

Они могут сильно отличаться. Когда одни продукты сохраняют свои свойства в течение нескольких месяцев даже при комнатной температуре, другим необходимы более низкие температуры для сохранения свежести. К примеру, большинство десертов могут храниться от месяца до полугода в замороженном виде. Маффины еще год сохраняют вкусовые качества после заморозки.

Большой срок хранения имеет рыба и морепродукты – от двух до шести месяцев, а омары – до года. Баранина и телятина не утрачивает своих свойств в течение девяти месяцев, говядина – до 12 месяцев. Полуфабрикат ростбифа может храниться до шести месяцев в замороженном виде.

Надоело выливать молоко, которое, не дождавшись применения, испортилось? Если вы заморозите его до истечения срока годности, то оно сохранится в течение шести месяцев.

Правила заморозки продуктов

  • Пищу следует замораживать на пике зрелости/свежести.
  • Некоторые продукты плохо замораживаются, такие как сырые яйца или картофель.
  • В контейнерах оставляйте место при замораживании жидкостей, поскольку при низких температурах они расширяются.

Какие продукты не стоит замораживать?

Кроме сырых яиц и картофеля в этот список входят заправки для салатов, сырой рис и паста, газированные напитки, сливочный сыр, кофе. При заморозке молока, майонеза, сметаны, йогуртов их структура меняется, и при размораживании они сворачиваются. Чтобы не выбрасывать испортившиеся продукты, изучите условия их хранения в морозильной камере.

Мучные изделия и десерты

Многие хозяйки замораживают готовые к употреблению блинчики или вафли и, когда это необходимо, достают из контейнера. Вафли размораживают, а блинчики поджаривают на сковороде или размораживают в микроволновке. Такое интересное хранение можно применить и для любимого печенья, которое может храниться до восьми месяцев.

Мясо

Многие сорта мяса и птицы сохраняются при замораживании дольше. Это, прежде всего, курица и индейка, жаркое из говядины, стейки и свинина для жарки. Бекон, к сожалению, хранится всего около месяца, поэтому приготовьте его до истечения этого срока.

Перед заморозкой тушки курицы из нее следует удалить потроха, поскольку мясо птицы и потроха имеют разные сроки хранения.

Морепродукты, молочные продукты и яйца

Если омар сохраняет свои вкусовые качества до года, то этого нельзя сказать о консервированных морепродуктах. Срок хранения приготовленной рыбы достигает шести месяцев.

Возможно, вы огорчитесь, узнав, что срок хранения мороженого не превышает двух месяцев, несмотря на то что оно уже заморожено, а сливочное масло можно сохранить в течение 6-9 месяцев в морозильной камере, маргарин – 12 месяцев.

Фрукты и овощи

Большинство овощей хранятся в замороженном виде до года. Это хорошая новость для любителей овощей: летом их можно заготавливать впрок в большом количестве. У апельсинов, лимонов, мандаринов срок хранения более короткий.

Супы и бульоны

Вы можете заморозить и первые блюда. Они могут ждать своей очереди в морозильнике в течение 2-4 месяцев, в зависимости от ингредиентов.

Напитки

Совершенно очевидно, что не следует замораживать газированные напитки, да и вряд ли кому-то это придет в голову, а концентрированные соки могут храниться в морозильной камере до одного года, свежевыжатые – не более шести месяцев.

Какая температура должна быть в морозильной камере?

Рекомендуемая температура составляет -17,7 °C. Обязательно маркируйте все замороженные пакеты. Таким образом вы избежите неприятных сюрпризов, когда будете доставать очередную порцию продуктов для приготовления ужина.

Чтобы максимально продлить срок хранения замороженных продуктов, поддерживайте в морозильной камере постоянную температуру. Не допускайте даже частичного ее размораживания: многие продукты могут быть испорчены. Продукты необходимо хранить порционно, чтобы не размораживать большой объем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание