Знакомая рассказала, как из одного растения получить 2 орхидеи. Делюсь опытом

0
0

Как получить 2 куста орхидеи из одного растения? Чтобы не покупать новую орхидею каждый раз, можете приумножить растения самостоятельно. Одним из наиболее распространенных методов размножения является деление куста. Предлагаю технологию моей знакомой и другие советы.

Размножение орхидеи

Весной здоровое растение, хорошо развитое, с большим количеством новых листьев, моя знакомая удаляет из горшка. Осторожно отделяет корни от субстрата, убедившись, что они чистые и здоровые. Затем срезает их садовыми ножницами, чтобы на каждом новом растении оставалось несколько псевдобульб.

Все срезы обязательно обрабатывает древесной золой или перекисью водорода. И сажает разделенные орхидеи в новый субстрат. Во время укоренения орхидеи следует поливать или опрыскивать каждый день. Появление новых побегов доказывает, что орхидея прижилась.

Размножать орхидеи в домашних условиях не сложно, но процесс требует определенных знаний. Метод деления кустов самый простой. Но есть и другие методы.

Другие варианты

Например, метод умножения с помощью стеблей с цветками. Их нарезают и помещают в миску с водой, погружая в нее до 5 сантиметров. Таблетка активированного угля добавляется в воду. Затем надо удалить серповидную «чешую» из скрытого зародыша над уровнем воды. Смазать пастой "Цитокинин" и подождать, пока орхидея прорастет.

Существует также вегетативный метод (размножение черенками), который включает разделение цветочного стебля на несколько частей. Нижние листья растения удаляют, а разрезанные участки немедленно стерилизуют древесной золой или древесным углем.

Когда над корнями растут новые корни, делается срез чуть ниже новых корней. Секцию снова стерилизуют, и черенок, подготовленный для самостоятельного развития, высаживают на подложку.

Самый изысканный способ размножения - саженцы (рассада). Чаще всего их покупают уже выращенными из луковиц, в стеклянной таре. Перед пересадкой рассады в постоянный горшок корешки надо промыть под струей проточной воды.

Замочите корни в растворе перманганата калия на 5 минут. Затем положите на бумажное полотенце и дайте высохнуть. Саженец высаживается в субстрат на небольшой глубине. Поместите его в светлое место и выращивайте при температуре +20...+24 °С и высоком уровне влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание