Потрескалась верхушка пирога: на самом деле вина лежит не на навыках хозяйки, а на духовке и противне

0
0

Далеко не все люди умеют обращаться с выпечкой. Обычный бисквит приготовить не так уж и просто! И очень распространенной проблемой, огорчающей многих домохозяек, является потрескавшаяся верхушка. Это может коснуться любого изделия! Что же, давайте разберемся, почему это происходит.

Духовка была слишком горячей

Самая распространенная причина случившегося – высокая температура. Если поверхность пирога потрескалась, значит, духовка была очень уж хорошо прогрета. И наружный слой изделия получил больше тепла, чем внутренняя. В итоге эти части просто созрели с разной скоростью. И пока внутренняя мякоть доготавливалась, наружный слой от избытка высокой температуры начал разламываться.

Во избежание такой неприятности, нужно в точности следовать рецепту. А еще размещать противень на необходимом уровне.

Форма для выпечки не подошла

В хорошем рецепте всегда будет указано, противень каких размеров нужно использовать. То же самое касается формы для выпечки, да и любой другой емкости. Ведь ингредиенты кулинар тоже указывает, исходя из этой информации!

Из-за дополнительного или недостающего пространства может получиться неприглядный пирог. Он либо выйдет за пределы формы, либо не взойдет, либо подгорит, либо потрескается.

Поэтому, если вы хотите воплотить какой-то потрясающий рецепт в действительность, то либо пересчитайте ингредиенты на диаметр своей формы, либо приобретите подходящую.

Дополнительные советы

Есть еще несколько важнейших рекомендаций, следуя которым, любая хозяйка сведет к минимуму вероятность растрескивания бисквита. А именно:

  • Наблюдать за поднимающимся тестом можно. Но только через дверцу! Тесто не любит, когда его беспокоят. Оно ощутит перепад температуры, даже если дверца откроется на секунду.
  • Когда тесто уже залито в форму, ее нужно хорошенько повращать по часовой стрелке. Так образуется легкое углубление посередине. Именно благодаря ему корка не потрескается.
  • Еще в духовку можно поставить миску с водой. Жидкость превратится в пар, который зачастую помогает приготовить жидкое тесто чуть более равномерно.
  • Для некоторых изделий подойдет хитрый лайфхак. Можно заранее смазать поверхность сливочным маслом – это обеспечит ровную корочку без трещин. Но это подойдет далеко не каждому изделию. Бисквитам, например, нет, а вот для творожных изделий – вполне.

И помните, что самое главное – опыт. Выпечка трудна в приготовлении, и совершать ошибки поначалу – это нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание