Щавель и петрушку хранят в банках. Как правильно заготовить весеннюю зелень

0
0

Сейчас самое время активно заготавливать зелень на зиму, чтобы всегда баловать себя ароматными травами. Причем не только огородники могут заняться заготовками, цены на зелень сейчас начинают падать, и можно приобрести ее сейчас, чтобы зимой не покупать дороже.

Сушим и замораживаем

Два способа, которые используются активно, ведь не требуют каких-то особых затрат времени и сил. Чтобы высушить любую зелень, ее нужно хорошо промыть, откинуть на дуршлаг, чтобы избавиться от воды.

Собираем зелень в небольшие пучки, связываем между собой веревкой и подвешиваем в сухое место. Чтобы на зелени не оседала пыль, можно накрыть ее марлей. Когда зелень высохнет, ее нужно измельчить для удобного использования, разложить по чистым и сухим баночкам. Плюс этого способа в том, что зелень не занимает много места и не требует особых условий для хранения.

Для заморозки есть свои нюансы. Так, не стоит брать кинзу, она выделяет много сока и в итоге сложно будет достать ее для использования, она станет одним комком. Розмарин или базилик лучше соединить с солью и положить в контейнер, лук и мята лучше хранятся в фольге, а тимьян, укроп и петрушку можно хранить в закручивающейся емкости. Всю зелень перед заморозкой лучше промыть и измельчить. Чтобы не было налета льда, ее хорошо обсушивают от влаги.

Засолка зелени на зиму

Зелень можно и посолить, чтобы она радовала всю зиму. Интересный способ, который позволяет заготовить ароматный укроп, требует наличия сала. Его нужно прокрутить через мясорубку, добавить укроп и разложить по стерильным банкам. Хранить такую заготовку нужно в холоде, лучше в морозилке или же погребе.

Также можно взять просто соль и зелень. В банку кладут сто грамм измельченной зелени, добавляют 20 грамм соли, повторяют слои. Укладывают все плотно, чтобы зелень выделила сок. После банку плотно закрывают и убирают на холод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание