Перегной и зола в лунки. 5 советов, как вырастить хороший урожай капусты

0
0

Получить богатый урожай капусты несложно, если комплексно подойти к созданию оптимальных условий ее роста и созревания. Учитываются и нюансы организации грядок, и правила питания, а также меры по защите овоща от вредителей. А теперь обо всем подробнее в 5 практических советах.

1. Подготовка лунок

Для капусты изначально важно создать лунки с хорошей подкормкой. Для последней используется смесь из перегноя, яичной скорлупы, золы, суперфосфата и горчичного порошка. Данный состав предотвратит формирование личинок вредителей, которые уничтожают корневую систему. Ингредиенты смешиваются и поливаются горячей водой с разбавленным в ней марганцем.

2. Защита от заморозков

К холодам капуста готовится с применением специальной изоляции. Подойдут пластиковые бутылки, которыми капуста накрывается сверху. Спустя две недели грядки поливаются удобрением с содержанием азота из расчета 1 ст. ложка вещества на 1 ведро воды. На одно растение расходовать следует порядка 300 мл. Еще через две недели кусты поливаются суперфосфатом, разведенным в соотношении 2 ст. ложки на ведро горячей воды. На одно растение используется 1 л. И еще через две недели процедура удобрения повторяется с коровяком.

3. Питающий полив

Хотя бы один раз стоит полить капусту водой, в которой был разбавлен молибден с бором. Эта смесь поможет формированию здоровых и крупных головок овоща. Под корень также будет нелишним подсыпать золу с табачной смесью.

4. Защита от гусениц

Мало какой вредитель так портит урожай капусты на огороде, как гусеница. Для борьбы с этим паразитом следует выполнить опрыскивание настойкой из луковой или чесночной шелухи.

5. Защита от бабочек

В данном случае устанавливается небольшая конструкция с палочкой и навешенным на ней пластиковым стаканчиком из-под йогурта. Бабочку такой объект смутит, она подумает что место занято, и не станет подлетать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание