Рецепт вкусного заливного пирога с клубникой. Мой фирменный рецепт

0
0

Обожаю готовить лакомства с сезонными ягодами. Поскольку сейчас во всех магазинах продается клубника, то мой выбор пал именно на нее. Делюсь с вами рецептом удивительно нежного и вкусного заливного пирога. Такой десерт точно не оставит равнодушным вас и ваших домочадцев.

Замешиваем тесто

Просейте четыреста граммов муки, добавьте чайную ложку разрыхлителя для теста. В отдельной емкости взбейте два крупных куриных яйца с половиной стакана сахара, после чего добавьте сто граммов сливочного масла. Смешайте яичную смесь с мукой. Полученное тесто скатайте в шарик, заверните в пищевую пленку и на полчаса отправьте охладиться в холодильник.

Готовим заливку

Пока тесто охлаждается, помойте и почистите триста граммов клубники. Выложите ягоды на бумажные полотенца, чтобы они вобрали в себя лишнюю влагу.

Теперь можно приступать к приготовлению заливки. В одной емкости смешайте триста миллилитров сметаны (я предпочитаю продукт жирностью не менее двадцати процентов, хотя если вы хотите, чтобы десерт получился менее калорийным, то можете ограничиться пятнадцатипроцентной сметаной), полстакана сахара, пару куриных яиц и двадцать граммов крахмала. Взбивайте венчиком, пока масса не станет однородной, без комочков.

Формируем пирог

Достаньте из холодильника тесто, раскатайте его и уложите на дно формы для пирога. Хорошо, если по краям будут сформированы бортики.

Далее вылейте на тесто в форму заливку. Немного встряхните, чтобы масса равномерно распределилась по емкости. Положите клубнику. По желанию вы можете либо оставить ягоды целыми, либо порезать их на крупные кусочки. Вкусовые качества в обоих вариантах не изменятся.

Разогрейте духовку до температуры в сто восемьдесят градусов. Отправьте пирог печься на сорок пять минут. По истечении указанного времени выключите духовку, однако оставьте пирог внутри. Через полчаса можете подавать лакомство к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание