Приготовила вяленую говядину и угостила коллег на работе: теперь просят рецепт

0
0

Существует множество блюд, при помощи которых можно быстро и вкусно перекусить, надолго утолив чувство голода. Но ни одно из них не сравнится с вяленой говядиной, которую я готовлю по своему фирменному рецепту. Я часто беру ее с собой на работу и угощаю своих коллег. Попробовав ее, они сказали, что ничего подобного ранее никогда не пробовали. А как ее приготовить, я подробно расскажу далее.

Несколько слов о мясе

Вялить мясо можно при помощи как горячего, так и холодного копчения. Я использую второй вариант, поскольку он мне больше нравится (ну это уже каждый выбирает сам). Копчение осуществляется при температуре 49 градусов, благодаря чему мясо получается более нежным и сочным. Для приготовления этого блюда вам потребуется кусок говядины из боковой части туши. Лучше использовать мясо животных, выращенных на зерновом кормлении. В этом случае риск того, что оно будет заражено какими-либо инфекциями или паразитами, полностью исключен.

Если говядина вам не нравится, то вы можете использовать мясо любых других животных. Например, для копчения отлично подходит свинина, курятина или индейка. Поэтому вы должны исходить из собственных гастрономических предпочтений. Главное, чтобы продукт был свежим, поскольку только так вы сможете наилучшим образом раскрыть его вкус.

Ингредиенты

Итак, с мясом разобрались. Перед тем как вялить, я предварительно мариную его в специальном соусе. Для его приготовления вам потребуются следующие продукты:

  • мед — 2 ст. л.;

  • пара зубчиков чеснока;

  • соевый и вустерский соус — по 150 мл;

  • соль и перец — по вкусу.

Это моя версия маринада, с которым, по моему мнению, вяленая говядина получается лучше всего. Но вам не обязательно использовать именно его. Существует огромное количество различных вариантов, поэтому вы можете экспериментировать и использовать любой другой, который вам больше всего нравится.

Приготовление

Первым делом нужно приготовить соус и замариновать в нем говядину. Для этого соедините все ингредиенты в глубокой миске и хорошо их перемешайте.

Затем нарежьте мясо тонкими слайсами, положите их в герметичный пакет, залейте маринадом и отправьте его в холодильник на 12 часов.

Лучше всего сделать это вечером, чтобы с утра сразу приступить к готовке.

Проверьте свой коптильный аппарат и убедитесь, что в нем загружен достаточный объем щепы и воды в резервуаре. Если все в порядке, то включите ее и подождите, пока она прогреется до необходимой температуры, после чего разложите полоски мяса на решетке, оставив между ними небольшое расстояние, чтобы обеспечить хорошую проходимость дыма, закройте камеру и оставьте коптиться. Этот процесс занимает около 3-4 часов, на протяжении которых вы можете заниматься своими делами.

Копчение — это довольно длительный процесс, поэтому главный его секрет заключается в терпении. Во время приготовления нельзя открывать коптильню, поскольку из-за этого из камеры выйдет дым и упадет температура. Но, поверьте, ожидание стоит того. За него вы будете вознаграждены невероятно вкусным, аппетитным и ароматным мясом с дымком, лучше которого нет ничего на свете.

Заключение

В копченом мясе нет жидкости, что благоприятно сказывается на сроке его хранения. В холодильнике оно может лежать несколько месяцев, поэтому если вы сразу приготовите большой объем говядины, то надолго обеспечите себя очень вкусным и сытным тормозком на работу. В его приготовлении нет ничего сложного, хоть требуется и некоторая подготовка. Поэтому, как только у вас появится свободное время, обязательно приготовьте его. Вы непременно полюбите это блюдо и навсегда запомните его вкус. Помните, вкусная еда не только заряжает нас энергией, но еще и дарит хорошее настроение на весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание