Раньше на рынке выбирала ребрышки наугад, но мне подсказали несколько секретов

0
0

Пусть в свиных ребрышках совсем немного мяса, их все равно любят многие люди. Я тоже обожаю их. Ребра можно запекать в кисло-сладком соусе, жарить на гриле, коптить, тушить и даже готовить на пару. Но даже самый опытный повар не сможет создать вкусное блюдо, если мясо было несвежим или некачественным. Поэтому надо с особым вниманием подходить к его выбору. Расскажу ниже, на каких вещах нужно сделать акцент при покупке ребрышек.

Обратите внимание на влажность мяса

Спрос на свинину постоянно растет, поэтому на рынке часто встречается некачественное мясо. При этом на прилавке могут лежать хорошие ребра, но продавец выдаст вам плохой товар. Поэтому никогда не берите мясо вслепую. Всегда просите продавца показывать вам его.

В первую очередь я всегда обращаю внимание на влажность мяса. Хорошие ребра должны быть немного сухими, а их поверхность - плотной. Если прикасаетесь пальцем в мясу, а из него начинает вытекать вода, откажитесь от покупки. Скорее всего, продавец накачал внутрь ребер жидкость, чтобы мясо весило больше обычного.

Ребрышки не должны быть липкими

Не стесняйтесь трогать мясо перед покупкой. Только так вы точно сможете определить его свежесть. Никогда не покупайте слишком липкие ребра с вязким мясом на поверхности. Это говорит о том, что такая свинина уже давно лежит на прилавке. Скоро она испортится, соответственно, при приготовлении она будет невкусной и жесткой.

Эластичность мяса указывает его свежесть

Когда вы выбираете мясо, попробуйте прижать палец к поверхности ребер. Такое движение поможет вам определить его эластичность. Качественные ребра должны быть твердыми и упругими. Это говорит о том, что перед вами свежее мясо, которое не накачали водой.

Наоборот, если свинина слишком мягкая - значит, ее качество слишком низкое. Плохая эластичность может указывать на то, что перед вами мясо старого животного. При приготовлении оно получается жестким, а иногда и вовсе имеет неприятный привкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание