На своем огороде я не знаю, что такое проблемы с капустой. Спасибо валерьянке

0
0

Капуста — это очень капризная в выращивании овощная культура. Основная проблема заключается в том, что она очень восприимчива к различным заболеваниям и вредоносным насекомым. Несомненно, решить ее можно при помощи гербицидов и инсектицидов, однако эти химические средства опасны для здоровья человека, а также они могут накапливаться в овощах, поэтому их использование нежелательно.

Я предпочитаю выращивать овощи без всякой химии. И несмотря на это каждый год я собираю богатый урожай капусты. И помогает мне в этом обычная валерьянка, которую можно приобрести в любой аптеке за сущие копейки. Как именно, я подробно расскажу далее.

Борьба с вредителями

Настой валерианы — это очень эффективное средство от насекомых. Многие опытные огородники давно используют его и полностью довольны результатом. С его помощью можно навсегда избавиться от многих вредителей:

  • Бабануха. Это жучок зеленого цвета, который питается листьями растений. Он обладает крошечными размерами, поэтому своевременно обнаружить его практически не получается.

  • Долгоносики. Их тела достигают в длину всего 3-4 миллиметра, что также усложняет его обнаружение. Если они начали подъедать капусту, то на листьях появляются небольшие желтые наросты.

  • Белокрылки. Этот паразит также часто встречается на огороде. Они имеют маленький размер и белые крылья, которые могут иметь красный или желтый отлив.

  • Весенняя капустная муха. Они похожи на своих сородичей, которые досаждают нам каждое лето, но имеют меньший размер. Они откладывают на капусте яйца, из которых вылупляются личинки, поедающие листья.

  • Волнистая блошка. Это еще один жук-листоед, способный уничтожить урожай капусты.

Помимо этого, овощи часто атакуют тля и бабочки-капустницы. Защитить растения от всех этих вредителей поможет валерьянка.

Как правильно использовать?

Одним из наиболее эффективных инсектицидов природного происхождения является раствор, приготовленный из настоя валерьяны и мыла. Можно использовать абсолютно любое, но лучшим считается хозяйственное. Если вы заметили на листьях капусты следы присутствия вредоносных насекомых, то возьмите 3 литра воды комнатной температуры, добавьте один пузырек обычной спиртовой валерьянки и две столовые ложки натертого мыла, после чего хорошо перемешайте, чтобы оно полностью растворилось.

Полученным раствором нужно опрыскать из пульверизатора каждый кочан капусты, даже если он кажется нормальным на вид. Если в течение первых 2-3 дней после процедуры прошел дождь, то ее следует повторить. А примерно за месяц до сбора урожая капусту можно опрыскать нашатырным спиртом, флакон которого разводят в пяти литрах воды.

Использование сока валерьяны

Если у вас есть живые растения, то покупать настой вовсе не обязательно. Его сок также очень эффективен против вредоносных насекомых. Вам понадобится килограмм свежей ботвы, которую нужно пропустить через мясорубку, а затем отжать из кашицы сок. В холодильнике он может храниться до года. При необходимости разведите 10 капель в десяти литрах воды и обрабатывайте этим раствором капусту.

Также избавиться от вредителей на огороде можно при помощи отвара валерьяны. Для его приготовления необходимо 500 г свежих листьев растения и 200 г корня. Их следует залить водой и довести до кипения, после чего остудить и дать настояться в защищенном от солнечного света месте до утра. Опрыскивать овощи отваром нужно каждые две недели.

Заключение

Вот так можно использовать валерьянку для защиты капусты от вредоносных насекомых. Это средство является натуральным и безопасным, но не менее эффективным, чем промышленные составы, поэтому его можно смело использовать. Хорошего и вкусного вам урожая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание