Зола для картошки. Подкормка овощей в июне в период цветения

0
0

Если почва недостаточно плодородна, ее нужно своевременно удобрять, чтобы получить хороший урожай. Опытные садоводы делают подкормку в июне, когда у многих культур начинается период цветения. Их они обязательно сочетают с поливом. При этом учитывать нужно и погоду. Как правило подкармливать растения в июне? Расскажем об этом ниже.

Помидоры

Помидоры в июне подкармливают для того, чтобы в будущем их плоды выросли крупными и мясистыми. Удобрения помогают в их формировании. Как правило, садоводы используют для подкормки органический настой. Пол-литра удобрения разводят в 10 литрах воды. Также в него можно добавить 1-1,5 столовой ложки суперфосфата. Он стимулирует цветение, повышает устойчивость растения к болезням и уменьшает количество нитратов в плодах.

Огурцы

Как и помидоры, огурцы начинают активно цвести уже в конце июня. Чтобы получить богатый урожай, именно в этот период их надо подкармливать. Для этого используют комплексные удобрения, которые можно приобрести в садовых магазинах. Одну столовую ложку подкормки обычно разводят в десятилитровом ведре воды.

Когда растение начнет плодоносить, его нужно подкормить еще раз. Каждые 10 дней в почву закладывают удобрение, состоящее:

  • из 1 чайной ложки мочевины и сульфата калия;
  • 0,5 литра органического настоя.

Эти ингредиенты разбавляют в 10 литрах воды. Такая подкормка помогает ускорить рост побегов и улучшить формирование плодов.

Сладкий перец и баклажаны

Перцы и баклажаны не нуждаются в сложных удобрениях. Но в период их цветения опытные садоводы подкармливают их комплексной смесью (1 столовую ложку разбавляют 10 литрами воды).

Белокочанная капуста

В конце июня белокочанная капуста начинает активно наращивать листья для формирования кочана. Ее подкармливают органическим удобрением (0,5 литра размешивают в 10 литрах воды). Перед внесением удобрения в почву ее нужно хорошо разрыхлить. Обязательно посыпьте ее золой, это поможет избавиться от тли.

Цветная капуста

Чтобы кочаны цветной капусты сформировались крупными, ее тоже нужно удобрять комплексными смесями. В них дополнительно добавляют бор и магний, чтобы стимулировать рост растений.

Картофель

Картофель не нуждается в удобрении на стадии цветения. Но дополнительная подкормка поможет растению бороться с вредителями и болезнями. Также она будет стимулировать формирование клубней. Выбирайте смеси, которые не содержат азота. Картофелю нужен калий и зола. Ею нужно посыпать почву прямо под клубнем.

Тыква

Тыквы нужно подкармливать стандартным органическим настоем. Для этого 1 литр удобрения нужно развести в 10 литрах воды. Такая подкормка будет стимулировать рост побегов, на которых только начинают образовывать цветки.

Кабачки

Когда кабачки начинают цвести, почву под ними подкармливают органическими удобрениями. Также можно использовать и комплексные смеси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание