Дети с удовольствием моют руки моим домашним мылом "Сахарная вата": простой рецепт

0
0

Многие отказываются делать домашнее полезное мыло, ошибочно считая, что это очень трудоемкий и длительный процесс. На самом деле все намного проще. Кроме того, изготовление мыла своими руками - это увлекательное занятие, где возможности для творчества безграничны. Конечным результатом станет мыло, которое будет нравиться вам своей формой, цветом и ароматом.

Что вам потребуется

  1. Основа для мыла с козьим молоком – 450 грамм.
  2. Белая слюда – 1 десертная ложка.
  3. Отдушка «Сахарная вата» – 8 миллилитров.
  4. Пищевые красители синий, бирюзовый, розовый и фиолетовый – от 3 до 5 капель каждого.
  5. Стеклянная мерная чашка.
  6. Стеклянные пиалы – 4 штуки.
  7. Силиконовая пресс-форма для мыла.
  8. Деревянная палочка (от эскимо) – 5 штук.

Рецепт домашнего средства

Для того чтобы сделать домашнее разноцветное мыло «Сладкая вата», разрежьте мыльную основу на кубики разметом 2,5-3 сантиметра. По одному из них поместите в каждую пиалу, а остальные - в мерную чашу.

Сначала растопите кусочки основы в мерной чаше, помещая ее в микроволновую печь на 45 секунд за раз. Обязательно перемешивайте мыльную смесь после доставания из печи. Будьте внимательны, чтобы не пережечь ее. Затем таким же способом растопите кубики в каждой их стеклянных пиал.

В мерную чашу с расплавленной мыльной основой с козьим молоком всыпьте порошок белой слюды и хорошо смешайте их вместе. Этот компонент придаст готовому мылу дополнительный сверкающий блеск. Затем добавьте отдушку с ароматом сладкой сахарной ваты и снова все перемешайте.

После этого добавьте в каждую из 4 пиал с растопленной мыльной основой по одному красителю и хорошо перемешайте. При необходимости вы можете разогреть ее вторично до жидкого состояния. Если вы хотите получить мыло с более яркими цветами, можете увеличить количество красителя до 7 капель.

Формируем мыло

Заполните 5 углублений силиконовой формы приготовленной белой блестящей основой, но не до верха. В оставшееся пространство влейте примерно по 1/5 части окрашенной основы каждого цвета и сразу перемешайте палочкой от эскимо для получения закрученного рисунка. Однако не переусердствуйте, чтобы мыло не стало однотонным.

Форму с жидким мылом поместите в сухое место и оставьте для затвердевания не менее чем на 3 часа. Готовое домашнее кристаллическое мыло «Сладкая вата» сверкает, как драгоценные камни. При его приготовлении вы можете изменить цвета по своему вкусу и придать мылу нравящийся вам аромат.

Вот такое домашнее мыло «Сладкая вата» обожают мои дети. С ним они всегда с рвением моют руки. И мне не нужно лишний раз напоминать им о соблюдении гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание