Причудливый узор: часто готовлю леопардовый кекс с черносливом (рецепт)

0
0

Моя семья любит устраивать чаепития, поэтому я много времени провожу на кухне, экспериментируя с различной выпечкой и десертами. Некоторые мои эксперименты оказываются неудачными, а некоторые я обязательно добавляю в свою копилку рецептов. И леопардовый кекс относится именно ко второй категории.

Ингредиенты для кекса

  1. Мука – 450 грамм.
  2. Ванильный сахар – 15 грамм.
  3. Чернослив – 200 грамм.
  4. Творог – 330 грамм.
  5. Разрыхлитель – 15 грамм.
  6. Рафинированное масло – 50 миллилитров + 3 столовые ложки дополнительно.
  7. Сахар – 180 грамм.
  8. Какао-порошок – 3 столовые ложки.
  9. Соль – щепотка.
  10. Яйца – 3 штуки.

Для смазывания

  1. Яичный желток – 1 штука.
  2. Молоко – 50 миллилитров.

Первые приготовления

Для выпекания кекса вам потребуется жаропрочная форма с высокими бортами размером 28×11 сантиметров. Ее необходимо или полностью выстелить изнутри пекарской бумагой или же смазать маслом и присыпать мукой. Кроме того, заранее промойте чернослив, залейте его на 10 минут кипятком и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость.

Замешиваем тесто

Затем возьмите миску побольше и соедините в ней творог, сахар, ванильный сахар, яйца, масло и соль. В том случае, если приобретенный вами творог имеет зернистую консистенцию, обязательно измельчите его блендером. В другой посуде смешайте муку с разрыхлителем и просейте половину в миску.

Перемешайте и только потом добавьте оставшуюся часть. Замесите эластичное и достаточно мягкое тесто, слегка прилипающее к рукам. Заверните его в пленку и поместите на 30 минут в холодильник. После чего разделите его на 3 примерно одинаковые части. Одну часть отложите в сторону, во второй и третьей сделаете углубления.

Далее добавьте к одной части по 1 столовой ложке какао-порошка и масла, а к другой - по 2 столовые ложки. Хорошо вымешайте их до однородности. В конечном итоге вы должны получить тесто трех цветов: белое, бежевое и коричневое.

Формируем кекс

Поверхность стола посыпьте мукой и раскатайте на нем квадрат из коричневого теста размером около 35 сантиметров. Следующим раскатайте белое тесто аналогичного размера и выложите его поверх коричневого. Слегка пройдитесь скалкой и разрежьте на 4 одинаковые по ширине полоски. Оставшееся тесто бежевого цвета также порежьте на 4 части.

Затем все их скатайте в жгуты, длина которых должна быть около 35 сантиметров. Каждый из них положите поверх полосок. Пропаренный чернослив разрежьте пополам и выложите их вдоль жгутов, но только с одной стороны. После этого соедините два края полосок между собой и хорошо защипните их.

У получившихся трубочек ножом срежьте с двух концов края, чтобы их длина составила примерно 30 сантиметров. Уложите две из них в подготовленную форму, а поверх еще две. Оставшиеся части трубочек нарежьте кружочками, разложите их сверху и обильно смажьте взбитыми желтками с молоком.

Выпекаем и подаем

Форму поместите на противень и отправьте в духовку выпекаться при 180 градусах около 60 минут. Готовый леопардовый кекс извлеките из формы, дождитесь его остывания и нарежьте ломтиками перед подачей к столу.

Домочадцы обожают этот десерт за его необычный вид. Леопардовый кекс получается не только красивым, но и очень вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание