Как я готовлю вкусный и нежный пирог "Решето": простой рецепт

0
0

Нежный и легкий десерт, напоминающий популярный торт «Тирамису», имеет мягкую и слегка влажную консистенцию со вкусом сливочного мороженого. Он идеально подойдет для чаепития в кругу семьи. К тому же он очень прост в приготовлении. Я попробовала его всего один раз у подруги и в тот же день выпросила рецепт для себя.

Перечень продуктов

Тесто:

  1. Пшеничная мука – 320 грамм.
  2. Разрыхлитель – 16 грамм.
  3. Сахар – 240 грамм.
  4. Рафинированное масло – 200 миллилитров.
  5. Яйца – 4 штуки.
  6. Молоко – 250 миллилитров.
  7. Ванильный сахар – 2 пакетика.
  8. Какао-порошок – 50 грамм.
  9. Соль – 2 щепотки.

Крем:

  1. Сливки не ниже 32-35 % жирности – 500 миллилитров.
  2. Сахарная пудра – 240 грамм.
  3. Молоко – 1 литр.
  4. Сливочное масло – 100 грамм.
  5. Сливочный пудинг (сухая смесь) – 80 грамм.
  6. Сахар – 5 столовых ложек.

Для приготовления пирога «Решето» вам понадобится огнеупорная форма размером 39×25 сантиметров, которую необходимо предварительно застелить пергаментом для выпекания.

Рецепт бисквита

Сначала соедините в одной посуде разрыхлитель, муку, какао-порошок и соль. Хорошо их перемешайте и просейте через мелкое сито в глубокую миску.

В высокую пластиковую чашу вбейте яйца и всыпьте к ним ванильный сахар. Немного размешайте, а затем добавляйте небольшими порциями сахар. Взбивайте миксером до пышной массы. Также постепенно вливайте рафинированное масло и подогретое молоко и взбивайте около 4-5 минут.

Жидкую смесь перелейте в миску с сухими ингредиентами и сначала перемешайте их лопаткой, а потом пробейте миксером, чтобы масса стала однородной. Негустое тесто влейте в форму и разровняйте его поверхность. Выпекайте от 20 до 25 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Обязательно проверьте готовность при помощи деревянной шпажки. Воткните ее в центр пирога и убедитесь, что на ней не будет следов мокрого теста.

Свежеиспеченный бисквит аккуратно, чтобы не поломать его, переложите на мелкую решетку и оставьте до полного остывания.

Готовим крем

Влейте 400 миллилитров молока в кастрюлю, всыпьте в него сахар, пудинг и размешайте. Остальное молоко вскипятите и вливайте, постоянно размешивая венчиком в пудинговую смесь.

Опустите в кастрюлю сливочное масло и размешивайте до его растворения. Сверху на смесь положите пленку и поместите в холодильник. Отдельно взбейте 1-2 минуты сливки с пудрой, чтобы крем удерживал форму. Добавьте к ним частями охлажденную пудинговую смесь и аккуратно перемешайте. Готовый крем получается легкий и мягкий, по вкусу схожий с мороженым.

Собираем пирог

Далее нужно положить бисквит на поднос с пергаментом и проделать в нем на одинаковом расстоянии отверстия диаметром 3-4 сантиметра. Выложите крем в кондитерский мешок и заполните им углубления. Остальной крем нанесите по всей поверхности бисквита.

Получившиеся бисквитные обрезки смелите в погружном блендере до мелкой крошки. Затем посыпьте ее равномерно сверху на слой крема. После сборки обязательно поместите пирог в холодильник минимум на 5 часов.

Вот так можно приготовить вкусный пирог «Решето». Рецепт очень прост, но этот десерт обязательно придется по вкусу всей семье. Мои домочадцы полюбили этот пирог и теперь часто просят его приготовить к чаю или вечернему просмотру фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание