Уксус, соль и мыло от сорняков. Как использовать уксус на огороде

0
0

Садоводы тратят немало денег на препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений. Многие люди считают что уход за посадками требует больших материальных вложений. Однако некоторые инсектициды, гербициды и пестициды можно заменить обычным уксусом. Это средство состоит из кислоты, которая способна бороться с микробами, сорняками и вредными насекомыми. В статье мы расскажем вам о нескольких способах использования уксуса на огороде.

Избавление от сорняков

Чтобы избавиться от нежелательных растений, приготовьте раствор из следующих ингредиентов:

  • уксус - треть стакана;
  • жидкое мыло - 1 столовая ложка;
  • соль - 2 столовые ложки.

Все продукты растворите в литре кипятка. Опрыскивайте этой жидкостью сорняки. Эту процедуру лучше проводить при отсутствии дождя и ветра, чтобы раствор не попал на культурные растения.

Уничтожение муравьев на грядках

Разведите уксус с водой в равных пропорциях. Вылейте раствор на муравейник. Вскоре вы заметите, что муравьи покинули свое место обитания.

Борьба с вредителями

Уксус - безопасная замена ядовитых инсектицидов. Многие вредные насекомые и моллюски не выносят уксусную кислоту. Вы можете использовать это средство для борьбы со следующими вредителями:

  1. Колорадским жуком. Добавьте в ведро воды стакан горчицы и полстакана уксуса. В сухую и теплую погоду опрыскайте раствором картофель. Ведра жидкости хватает для обработки 1 сотки участка.
  2. Тлей. На 10 л воды вам понадобится две трети стакана уксуса. Размешайте ингредиенты и опрыскайте растения, пораженные тлей.
  3. Слизнями. Для борьбы с этим видом вредителей вам понадобится 100 г яблочного уксуса. Разведите продукт в 300 мл воды. Опрыскивайте раствором те грядки, на которых видны следы пребывания слизняков.

Защита грядок от животных

Бездомные кошки и собаки могут вытаптывать посадки. Чтобы отпугнуть животных, смочите несколько тряпок в уксусе и повесьте их по всему периметру приусадебного участка. Резкий запах отгонит кошек и собак. Следите, чтобы капли уксуса не падали на почву.

Очистка садового инвентаря и посуды

Нанесите уксус на тряпку и протрите садовый инвентарь. Это поможет быстро очистить инструменты. Если инвентарь сильно загрязнен, то погрузите его в уксус, а потом протрите чистой тряпочкой.

Средство хорошо очищает посуду из глины от извести. Налейте это средство на тряпочку и протрите горшки. Уксусная кислота растворит известковые отложения.

Борьба с грибком

Многие растения страдают от плесени. Чтобы предотвратить заражением грибком, возьмите поллитра ромашкового отвара и добавьте в него 2 чайные ложки уксуса. Опрыскайте этим средством растения, пораженные грибком.

Ускорение проращивания семян

На влажную марлевую салфетку нанесите 2 капли уксуса и заверните в нее семена. Время обработки может занимать от 7 часов до суток, оно зависит от вида растения. Затем подсушите семена и сажайте их в землю. Очень скоро вы увидите первые всходы.

Продление жизни цветов в вазе

Налейте столовую ложку уксуса в воду для цветов. Затем добавьте чайную ложку сахара. Это продлит жизнь цветов, и растения будут долго радовать ваш глаз.

Заключение

Уксус - дешевое и доступное средство. Оно может служить прекрасной заменой дорогостоящим препаратам для сада и огорода. В отличие от многих пестицидов и инсектицидов, уксус безопасен и нетоксичен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание