Не верила, что перец любит молоко: после такой подкормки он радует урожаем

0
0

Чтобы огород вас радовал не только богатым и вкусным урожаем, но еще и полезным, многие садоводы отказываются от использования химических удобрений. Но растительные культуры оставлять без подкормки нельзя, поскольку это приведет к замедлению роста или к отсутствию плодов. Ситуацию может спасти обычное молоко.

Почему именно молоко?

Нужно сразу отметить, что люди давно отметили полезные свойства данного продукта, поэтому вовсе не удивительно, что в качестве подкормки молоко полноценно заменяет многие покупные растворы.

Неоспоримое преимущество этого напитка как удобрения - его природное происхождение. На грядках молоко «работает» во многих направлениях:

  1. Как подкормка. Грядки нужно просто полить, причем молоко рекомендуется использовать сырое. Многие садоводы сделали вывод, что термическая обработка снижает качество такого натурального удобрения.
  2. От вредителей. Данный продукт в прямом смысле не подпускает вредные организмы, создавая на стеблях и листьях пленку. Ввиду особенностей своего строения насекомые переварить лактозу не могут.
  3. Защита от заболеваний. Микроорганизмы не могут преодолевать молочную преграду. Опрыскивать лучше всего листья.
  4. Проводник. Продукт выступает также помощником для иных видов подкормки –совместно они гораздо лучше усваиваются.

Молочная подкормка

Подкармливать рекомендуется приблизительно через неделю после высадки рассады. После полива таким удобрением перчик становится зеленым и начинает быстрее созревать.

Поливать желательно через каждые две недели.

Использовать молоко в чистом виде нельзя, нужно обязательно его разбавить водой.

Для того чтобы подкормить перец, нужно взять 1 литр молока и размешать его в ведре с водой (некоторые опытные садоводы к этой подкормке добавляют еще примерно 15 капель йода). Полив рекомендуется проводить вечером. Под корень вносить по половине литра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание