Мой муж не любит цветную капусту, но рецепт рагу с курицей ему очень понравился

0
0

Я часто готовлю рагу из курицы с цветной капустой и помидорами. Моя семья обожает это блюдо. Обычно я подаю его на ужин, так как оно питательное и малокалорийное. Мне не приходится готовить отдельный гарнир, так как курица тушится вместе с овощами и соусом. Я поделюсь с вами рецептом моего любимого блюда.

Ингредиенты

Для приготовления рагу вам понадобятся: килограмм куриных бедрышек, кочан цветной капусты весом около полутора килограммов и треть стакана растительного масла.

Подготовьте следующие ингредиенты для соуса:

  • помидоры - 4 плода;
  • луковицы - 2 головки;
  • мука - 2 столовых ложки;
  • паприка и соль - по вкусу.

Вы можете использовать и другие части куриной тушки, например, крылья или ножки. Но в этом случае вам придется скорректировать продолжительность обжаривания и тушения. В рецепте я укажу время приготовления для бедрышек.

Готовим куриное мясо

Вымойте бедрышки и высушите их с помощью салфетки. Поставьте сковородку на небольшой огонь, налейте в нее масло и разогрейте. Положите в посуду бедрышки.

Обжаривайте куриное мясо с двух сторон, пока оно не приобретет коричневатый оттенок. Затем выложите бедрышки на тарелку. Масло оставьте в сковороде.

Делаем соус

Измельчите луковицы и положите в сковородку с маслом, оставшимся после жарки курицы. Уменьшите огонь и жарьте кусочки овоща, пока они не размягчатся. Добавьте муку и перемешайте массу.

Вымойте помидоры и удалите с них кожицу.

Измельчите томаты с помощью терки. Положите их в сковороду с луком. Посыпьте массу паприкой, посолите и перемешайте.

Во время приготовления соуса поддерживайте слабый огонь. Смесь муки, лука и помидоров легко подгорает. Не забывайте также периодически помешивать массу.

Тушим

Переложите томатно-луковый соус в кастрюлю. Если у вас есть чугунная посуда, то используйте ее.

Добавьте обжаренные бедрышки. Если кусочки курицы не покрыты соусом, то подлейте немного воды. Но не переусердствуйте, иначе блюдо получится слишком жидким.

Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на очень слабый огонь. Тушите блюдо, пока мясо не станет мягким. У меня это занимает около 20 минут.

Добавляем цветную капусту

Разберите кочан цветной капусты на отдельные соцветия одинакового размера. Хорошо промойте овощ. Когда курятина будет готова, добавьте к ней цветную капусту.

Накройте кастрюлю крышкой и тушите рагу до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой. Это может занять от 10 до 15 минут. Следите за тем, чтобы овощ чрезмерно не разваривался.

Это блюдо вполне самодостаточно, оно уже включает в себя гарнир. Перед подачей на стол полейте куриные бедрышки образовавшимся соусом.

Заключение

Я рассказала вам о рецепте простого, но вкусного блюда. Его приготовление занимает не так много времени. Обычно я делаю это рагу на ужин, а его остатки подогреваю на обед. Я заметила, что повторно разогретое блюдо становится еще более вкусным, так как все ингредиенты пропитываются соками друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание