Секреты мастеров: 12 кулинарных лайфхаков от профессиональных поваров

0
0

Казалось бы, каждая опытная хозяйка владеет множеством секретов приготовления пищи. Ведь ей каждый день приходится кормить свое семейство. Тем не менее, профессиональные повара всегда идут впереди и знают "фишки", которым могут научить многих хозяек. Вот двенадцать из их сектеров.

Замена воды овощным бульоном

Данное правило применимо ко всем видам блюд, начиная от супа и заканчивая мясным соусом. Использование вместо воды овощного бульона позволяет продуктам звучать по-новому.

Соль для десерта

Соль является мощным природным усилителем вкуса. При добавлении ее в десерт в небольшом количестве соответствующие рецепторы будут чувствовать вкус по-новому.

Панировка мяса

Если мясо перед обжаркой обвалять в смеси кукурузного крахмала с яичными белками, перегрев продукта будет исключен, и он будет сочным и нежным.

Как сделать соус густым?

Чтобы сделать подливку более насыщенной, густой и приятной на вид, достаточно добавить в нее арахисового масла или горчицы. При этом понадобится лишь пара-тройка чайных ложек.

Кофе с корицей и солью

Натуральный кофе некоторым кажется горьким, а если добавить в него щепотку соли, этот привкус уйдет. А для усиления вкуса напитка подойдет корица, взятая в мизерном количестве, на кончике ножа.

Вариант приготовления яйца пашот

Он является более простым в сравнении с традиционным. На сковородку, смазанную маслом, разбивается яйцо без повреждения формы желтка. Когда белок станет плотным, на яйцо наливают немного воды и накрывают посуду крышкой. По прошествии нескольких минут белок "схватывается" над желтком, который внутри остается жидким.

Панировочные сухари взамен яиц

Добавляемые в фарш для котлет куриные яйца делают их менее мягкими. Профессиональные повара заменяют яйца панировочными сухарями, что делает блюдо сочным и нежным.

Аппетитная корочка на мясе

Чтобы ее получить нужно предварительно подсушить мясо с помощью бумажного полотенца, затем хорошенько подсолить и лишь тогда класть на хорошо разогретую сковороду.

Подогрев тарелок

Повара считают его очень важным по той причине, что на прохладной посуде еда быстро остывает, что делает ее менее вкусной.

Как растопить шоколад правильно?

Во время этого занятия есть риск передержки. Для ее избежания нужно растопить сливочное масло и залить им кусочки шоколада. Полученную массу размешивать, пока она не станет жидкой.

Кофе в соусе для спагетти

Он добавляется с той целью, чтобы избавить блюдо от чрезмерной кислоты, придав ему приятного аромата и интересного вкуса.

Используйте паприку

Из множества специй она заслуживает наибольшего внимания. Подобно вину и лимонному соку она может исправить ситуацию, если блюду не хватает пикантности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание