Шоколадный торт для любителей кофе: для него не надо яиц, масла и сливок

0
0

Нет ничего лучше, чем время от времени лакомиться шоколадным или кофейным тортом, запивая его чашечкой кофе, какао или чая. И что самое приятное, когда я желаю отведать этот десерт, мне вовсе не нужно бежать в магазин, ведь его можно сделать самостоятельно по очень простому рецепту с минимумом компонентов.

Список ингредиентов

Чтобы сделать основу торта, нам понадобятся:

  • полтора стакана муки;
  • стакан сахара;
  • четверть стакана какао-порошка;
  • четверть стакана растопленного сливочного масла;
  • стакан воды;
  • по чайной ложечке соды и ванильного экстракта;
  • чайная ложечка растворимого кофе, но можно и больше, если хочется более выраженного кофейного вкуса в торте;
  • столовая ложка лимонного сока.

Чтобы приготовить сахарный сироп, нам нужны будут только:

  • пара столовых ложек сахара;
  • пара столовых ложек воды.

Чтобы сделать нежнейший крем, нам понадобятся:

  • 2 столовые ложки растворимого кофе;
  • стакан сахара;
  • треть стакана горячей воды.

Приготовление коржа

И первым делом в миску кладем муку, растворимый кофе, сахар, соду и какао-порошок, все это перемешиваем и отставляем в сторону. В другой миске смешиваем воду, сливочное масло, экстракт ванили и лимонный сок.

Затем из второй миски смесь переливаем в первую, делая это постепенно, и после каждого вливания хорошенько все мешаем. После этого смазываем две формы для выпечки топленым сливочным маслом, перекладываем туда тесто поровну, а затем ставим его в духовку, где будущие коржи будут выпекаться в течение 20-25 минут при температуре 175 0С.

Проверяется готовность бисквита с помощью зубочистки, которую нужно будет воткнуть в центр коржа, и если она выйдет оттуда сухой, то значит все готово.

Приготовление крема и сиропа

Когда бисквит будет готов, его нужно будет отставить в прохладное место остужаться, а в это время можно сделать крем. Для этого в миску добавляем сахар, растворимый кофе и горячую воду и все хорошенько смешиваем ложкой. Далее берем миксер и взбиваем эту же смесь в течение нескольких минут, чтобы она достигла пушистой кремовой консистенции.

После этого делаем сироп. Здесь вообще все происходит очень просто. Следует лишь налить в небольшую емкость водичку и всыпать туда сахар, а затем поставить все это на огонь. И останется лишь варить сироп до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

Сборка десерта

Когда все компоненты будут подготовлены, а коржи остынут, нужно будет срезать у них верхушки, разровняв поверхность. Далее поливаем место среза одного бисквита сиропом, а затем намазываем его кофейным кремом.

На него тут же кладем второй корж, который так же сначала поливаем сиропом, а затем намазываем кремом. После этого остатками крема обмазываем и бока торта, чтобы он весь был в нем.

И все, десерт готов, так что останется лишь поставить его в холодильник на пару часов или даже больше, чтобы бисквит полностью пропитался кремом и сиропом. А перед подачей к столу нужно будет еще достать молочный или черный шоколад, потереть его и посыпать торт стружкой. Хотя можно это и не делать.

Или вместо шоколада использовать фрукты, тут уж все зависит лишь от вашей выдумки, фантазии и вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание