Не все в вашем дворе безобидно для домашнего питомца: лилии, чеснок, удобрения и другие опасности

0
0

Каждый человек, проживающий в частном доме или часто выезжающий на дачу, держит во дворе собаку или кота. Эти домашние животные очень полезны, поскольку они охраняют дом от воров, помогают бороться с мышами и являются просто верными друзьями. Однако чтобы они хорошо справлялись со своими обязанностями, а также были счастливыми, им нужно обеспечить хорошие условия содержания.

В частности, это касается их безопасности. Многие даже не подозревают, что во дворе есть немало вещей, представляющих большую угрозу для здоровья или даже жизни животных. Именно о них и будет рассказано далее.

Подозрительная еда

Все животные очень любознательны, поэтому они часто подбирают то, что может быть опасным. Если ваш домашний питомец съел что-то не то, то необходимо сразу принять меры.

Все дело в том, что некоторые растения, безобидные для человека, могут привести к сильному отравлению собаки или кота, или даже привести к летальному исходу. Это касается и лилий. Их запах негативно может сказаться на самочувствии животного.

Земельный участок

Каким бы по размерам ни был ваш огород, его лучше оградить небольшой изгородью. В некоторых овощных культурах таких, как лук, чеснок и некоторых других содержатся сильные токсичные вещества для домашних животных. Помимо этого в помидорах присутствует томатин, способный стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно его концентрация высока в зеленых овощах. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вашего четвероногого друга не было к ним доступа.

Мульча

Вы должны держать подальше от своих собак и котов любые удобрения, гербициды и пестициды. Это касается не только покупных препаратов, но и органики, которая представляет не меньшую опасность. А в разлагающихся органических продуктах могут быть токсические вещества, вызывающие непроизвольные судороги.

Не менее опасны кости, кровь и рыбная мука обладают приятным для животных запахом, однако, они могут привести к заболеваниям костно-мышечного аппарата, вызвать скованность движений или закупорку желудочно-кишечного тракта.

Крысиный яд

Его часто используют для борьбы с кротами, полевками, мышами и прочими грызунами. Но не стоит забывать, что крысиный яд опасен не только для вредителей, но и для домашних животных и человека. Поэтому при его использовании следует быть предельно осторожным.

Вот такие опасности могут ждать собак и кошек в частном доме. Поэтому вы должны оградить от них своих любимцев, а также стараться всегда убирать за собой удобрения, сорванные сорняки, отраву и любые отходы жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание