Как я готовлю нежный рулет "Тройной шоколад": проверенный рецепт

0
0

Просто представьте себе - шоколадный бисквит, обернутый вокруг чередующихся полосок крема, сделанного из сливок и белого шоколада, а также шоколадного мусса из темного. Нет, это не сказка, а мой любимый десерт - рулет "Тройной шоколад".

Может показаться, что сделать его невероятно сложно, однако на практике это совсем не так. Если вы хотите удивить гостей не только вкусным, но и прекрасно выглядящим десертом, то возьмите представленный мной рецепт на заметку. Все будут просто поражены.

Необходимые продукты

Для создания великолепного шоколадного бисквита, который служит основой для данного рулета, я беру следующие ингредиенты:

  • 4 яичных желтка;
  • чашку коричневого тростникового сахара;
  • 2 столовые ложки растопленного сливочного масла;
  • 2 ст. л. крепкого черного кофе, предварительно охлажденного;
  • полторы чайные ложки экстракта ванили;
  • половину стакана универсальной муки;
  • стакан какао-порошка + 1 ст. л. дополнительно;
  • половину чайной ложки разрыхлителя;
  • половину чайной ложки пищевой соды;
  • четверть чайной ложки соли;
  • 4 яичных белка;
  • четверть стакана обычного сахара.

Изготовление шоколадного бисквита для рулета

Первым делом я разогреваю духовку до 175 градусов. Затем я подготавливаю форму для выпечки пергаментной бумагой, а затем смазываю ее маслом.

В отдельной миске я смешиваю вместе яичные желтки и коричневый сахар. Взбиваю их при помощи миксера на средней скорости до тех пор, пока смесь не станет легкой и сливочной, то есть около пары минут. Затем добавляю сливочное масло, кофе и экстракт ванили.

В отдельной миске смешиваю просеянную муку, треть стакана какао, соду с разрыхлителем и соль. Затем добавляю в сухие ингредиенты яичную смесь и перемешиваю все до однородной массы.

Затем я взбиваю в отдельной миске на высокой скорости миксером белки до образования мягких пиков. Постепенно к ним добавляю сахар, постепенно, по одной столовой ложке за раз. Данную смесь продолжаю взбивать до тех пор, пока пики не станут жесткими и глянцевыми на вид. Затем смешиваю обе смеси, создавая тесто, которое переливаю в подготовленную форму.

Бисквит я выпекаю в духовке около 10 минут. Он должен оставаться эластичным, чтобы потом при свертывании рулета не начал ломаться и покрываться трещинами.

Пока бисквит выпекается, я подготавливаю кусок пергамента, который по размеру больше, чем моя форма для выпечки. Его я выкладываю на стол, а затем посыпаю оставшимся какао. Как только бисквит готов, я быстро вынимаю его из формы прямо на пергамент, посыпанный какао. Работая очень быстро, я сворачиваю вместе бисквит и бумагу вместе наподобие рулета. Его я оставляю до полного охлаждения на пару часов.

Приготовление крема из сливок с белым шоколадом

Для данного крема я беру полтора стакана белых шоколадных чипсов, а также полтора стакана густых сливок.

Я выкладываю в миску шоколадные чипсы и 3/4 стакана густых сливок. Затем я помещаю данную миску в микроволновую печь. Перевожу ее на умеренный режим и продолжаю готовить до тех пор крем, пока шоколад не будет полностью расплавлен и смешается со сливками. На это понадобится потратить около пары минут. Нужны вынимать смесь каждые полминуты и перемешивать. Получившийся крем нужно отставить в сторону и дать им остыть до комнатной температуры примерно на 20 минут. Затем можно положить крем в холодильник для полного охлаждения по крайней мере на 4 часа, а лучше на всю ночь.

В то время, когда бисквит уже остывает, я начинаю заканчивать оба крема. Крем из белого шоколада взбиваю миксером до тех пор, пока он не станет воздушным. В него я вливаю оставшиеся сливки и продолжаю взбивать на средней скорости до тех пор, пока по консистенции крем не станет напоминать взбитые сливки. Затем мне остается только поместить его в кондитерский мешок.

Изготовление шоколадного мусс

Вкуснейший шоколадный мусс я готовлю из чашки темной шоколадной стружки с процентом какао не менее 60, а также полутора стаканов густых сливок 33%. По сути, данный крем готовится точно так же, как и предыдущий. Просто по консистенции он получается немного другим. Для него я также растапливаю шоколад со сливками в микроволновке, дожидаюсь, пока он расплавится и остужаю. А затем также убираю на ночь в холодильник.

Сам по себе данный мусс будет более плотным и твердым, чем крем из белого шоколада. Смесь из сливок и шоколада я начинаю взбивать миксером до тех пор, пока она не станет более светлой. Затем добавляю оставшиеся 3/4 стакана густых сливок и продолжаю взбивать. Мусс я также выкладываю в кондитерский мешок.

Сборка рулета

Как только все составные части готовы, аккуратно разворачиваю мой охлажденный бисквит и выбрасываю пергаментную бумагу. Затем при помощи кондитерских мешков полосами выдавливаю вертикально крем и мусс. Такой узор я делаю по всей поверхности бисквита, оставляя со всех сторон примерно по полтора сантиметра.

Затем остается просто свернуть рулет как можно плотнее и выложить его на сервировочное блюдо и отправить в холодильник. Сверху для украшения я посыпаю рулет небольшим количеством какао.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание