Сочные и полезные котлеты из индейки и шпината: делаю из них бургеры в греческом стиле

0
0

Бургеры принято считать блюдом калорийные и вредным. Не знаю, что там подают в фастфуде, но дома вполне можно сделать полезные бургеры. За основу я беру котлеты из индейки. Они в принципе хороши. Сочные, румяные, в них не только фарш, но и шпинат, пикантный сыр и оливки. Такие котлеты хороши и с любимым гарниром, и в качестве дополнения к бургеру.

Список ингредиентов для котлеток

Чтобы приготовить вкусные котлеты, нужно взять следующие продукты:

  • 500 грамм фарша из индейки. Не обязательно брать грудку, лучше взять смесь из белого и темного мяса.
  • Треть чашки сыра фета.
  • Четверть стакана шпината.
  • Столько же оливок.
  • Один лук-шалот, достаточно крупный.
  • Половину чайной ложки тертого чеснока.
  • Пару чайных ложек свежей душицы, нарезанной мелко.
  • Соль и перец по вкусу.

Разумеется, можно взять и специи на свой вкус.

Приготовление котлет

Все максимально просто. Сыр нужно накрошить руками, оливки нарезать мелко. Мне нравится брать крупные оливки без косточки. Шалот режем мелко. Соединяем в одной миске резаный шпинат, все специи, фарш, сыр и оливки. Тщательно перемешиваем. Лучше даже делать это руками, тогда фарш будет сочным, легко соберется и не развалится.

Формируем руками котлеты нужного размера. У меня из этого количества получаются две толстые котлеты. Они получаются плоскими, но в середине я делала небольшую ямку. Тогда котлета будет ровной после жарки.

Разогреваю хорошенько гриль. Можно готовить на природе, но и дома на сковороде получается хорошо. Обжариваю по пять минут с каждой стороны, до готовности нашего мяса.

Для бургера я беру булочки, томаты и соус цацики. Последний можно купить, а можно сделать и самостоятельно. Для этого просто соединяем густой йогурт, немного сока лимона, любимые травы и свежий огурец. Соус получается очень легким и совершенно не калорийным. Также можно добавить пару колечек свежего красного лука и любимую зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание