Создаем небольшой сад из пряных трав: главное - правильно выбрать место и определить тип почвы

0
0

Вы хотите посадить небольшой сад из пряных трав, но не уверены в успехе задумки? Не бойтесь! На самом деле вырастить домашнийсад - самая простая вещь, которую вы можете сделать. Давайте рассмотрим главные моменты создания сада из трав. Ведь выращивание пряных растений - это вкусный и простой способ заняться садоводством.

Выбор места

Большинство трав, которые можно выращивать на даче, нуждаются в двух вещах - солнечном свете и хорошо дренированной почве. Это означает, что вам нужно найти место на дворе, которое хорошо освещено солнечным светом не менее шести часов в день. Следует также учитывать, что размещение грядки непосредственно возле кухни или неподалеку от дома значительно облегчит сбор трав.

Подготовка почвы

После того как вы выбрали место, где будут расти травы, вам следует заняться подготовкой почвы. Если земля песчаная или глинистая, в нее нужно добавить много компоста. Помните, даже если почва находится в довольно сносном состоянии, компост все равно необходим. Он обеспечивает растение питательными веществами, пока оно растет. Крайне не рекомендуется при выращивании пряных трав использовать компост из навоза. Он, как правило, содержит много азота, что приводит к быстрому росту трав, но уменьшает их вкус.

Выбор растений

Почти все пряные травы растут минимум в течение одного сезона, а некоторые из них - несколько лет. Если вы начинающий садовод, то вам стоит обратить внимание на следующие культуры:

  • базилик;
  • орегано;
  • розмарин;
  • укроп;
  • шалфей.

Посадка и выращивание

Засейте семенами почву и обильно поливайте. Как только растения достаточно подрастут, можно собирать урожай. Многие начинающие садоводы боятся, что частый сбор трав может причинить вред растению. В действительности все наоборот. Частое срывание зелени приводит к тому, что растение производит больше листвы. Поэтому, чем больше вы срываете, тем больше вы потом сможете собрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание