Мел и крапива. Какие удобрения нужно внести, чтобы кочаны капусты хорошо завязывались

0
0

Кочаны ранней капусты обычно завязываются уже в июне. Но бывает так, что листья выросли большие и крепкие, а кочан при этом не образовывается. Возможно, растения испытывают нехватку каких-либо питательных веществ. Иногда на садовом участке не очень хорошая почва. Поэтому капусте нужна дополнительная подкормка.

Удобрения с добавлением йода

Такое средство хорошо способствует росту и формированию кочанов. Для его приготовления пол чайной ложки йода размешайте в ведре воды. Таким удобрением лучше производить прикорневую подкормку. На один куст понадобится один литр раствора. Можно также опрыскивать капусту. Лучше всего это делать в пасмурную погоду.

Подкормка мелом

Если на вашем огороде кислая почва, это тоже негативно влияет на завязку капусты. Кроме того, повышенная кислотность грунта может привести к грибковому заболеванию. Для раскисления почвы можно использовать мел и крапиву.

Бочку на одну треть наполните травой, залейте водой и дайте настояться в течение пяти дней. Затем в бочку добавьте стакан мелового раствора, приготовленного из расчета стакан мела на ведро воды. Сюда же можно добавить 2 грамма аммиачной селитры. Поливайте растения под корень. На один куст вам понадобится 1 литр раствора.

Подкормка дрожжами

Дрожжи насыщают грунт минеральными веществами, помогает усвоению растением полезных веществ. Для изготовления удобрения три пачки дрожжей разведите в десяти литрах воды, добавьте четыре столовых ложками сахара. Оставьте раствор настаиваться на солнце примерно на три часа. Подкормку производите при температуре грунта не менее 20 градусов. Один литр удобрения используйте для подкормки одного куста. Поливайте под корень.

Подкормка золой

Стакан воды размещайте в ведре воды. Раствору дайте настояться 15 минут и опрыскайте растения. Вечером полейте их под корень. Такая подкормка проводится трижды за весь период вегетации. Это также хорошее средство для борьбы с вредителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание