Целую неделю у меня жил друг-повар. Он заметил, что я делаю все возможное, чтобы испортить свой завтрак: он дал советы, как это исправить

0
0

Мы живем в удивительное время. Режим самоизоляции прекрасно вписался в рост общественной компетенции по любым вопросам. Правильное питание, здоровый образ жизни, запрет на алкоголь и курение, уверенное желание нести знания в массы - самые востребованные темы.

Однако жизнь накладывает свои ограничения и не всегда удается вспомнить нужный совет в нужное время. Это не касается темы правильного завтрака. Достаточно повесить на кухне плакат с надписью «Я хочу провести этот день с пользой, для чего должен просто позавтракать».

Организм получит необходимое ему количество витаминов и калорий. Не будет оснований сделать что-то неадекватное в семье. Можно будет прийти на работу сытым и в хорошем расположении духа. Будет переделана куча дел и можно будет с чистой совестью вернуться домой в семью.

Учет реальности и потребности

Кулинарный «доктор», что гостил у меня недавно, моментально произвел на меня неизгладимое впечатление. Профессиональному повару не нужно было даже думать, чтобы исправить мое представление о том, каким должен быть правильный завтрак.

Есть ситуации, когда человек должен питаться по конкретной схеме, например, после болезни, в режиме тренировок или по другой причине. В большинстве случаев всем нам нужно просто хорошо позавтракать. Не испортить себе и членам семьи настроение. С пользой провести день и вернуться домой в хорошем расположении духа.

Первое правило: организм должен сам сказать, что он желает покушать. Кушать, потому что так принято, неправильно.

Спешке - нет, все внимание - процессу

Яичница или омлет - обычный завтрак для многих. Не следует разбивать яйца сразу на сковородку или в одну чашку. Всего одно яйцо может испортить настроение на весь день. Сначала яйцо разбиваем в отдельную тарелочку, а уж потом добавляем в общую массу.

Такая процедура гарантирует, что испорченное яйцо не испортит блюдо и не окажет влияние на настроение дня. Это правило универсально для всего процесса приготовления завтрака. Сначала проверка, потом готовка. Утром времени всегда мало, и одна ошибка может дорого обойтись

Если большая семья

Приготовить несколько одинаковых омлетов никогда не получится, а когда будет готов седьмой омлет, первый остынет и кто-то из членов семьи останется недоволен.

Вспомним оригинальное итальянское блюдо: фритата готовится на одной большой сковороде. Рецепт у каждой хозяйки разный, но большое блюдо быстро режется на одинаковые порции.

Каждый член семьи получает вкусный кусочек, нет оснований для порчи настроения, есть возможность быстро удовлетворить потребности организма в еде.

Орехи на столе

Привычка делать бутерброды многим свойственна. Некоторые даже преуспевают в дизайне и вкусовом многообразии. Как правило, используется тот или иной вид масла, сливочного сыра или иной жирной основы.

Любой бутерброд можно разбавить орехами. Желательно каждый новый день использовать другой орех. Если у членов семьи нет аллергии, то орехи - это незаметный, но весьма полезный контейнер необходимых любому организму микроэлементов и витаминов. Будет только лучше!

Не только красиво, но и разнообразно

Сара Адлер (Sarah Adler) - автор популярной кулинарной книги, шеф-повар, мастер-тренер по питанию утверждает: яйца, хлопья, тосты и другая классика должна быть разбавлена неожиданным решением.

Никогда не следует забывать про тунца, салаты из бобов, чичевицу или копченный лосось. Некоторые ингредиенты можно готовить заранее, а перед завтраком заправлять, оформлять и красиво подавать.

Экспромт и неожиданное решение - хорошая идея для любого завтрака.

Сладкое и кислое

Можно сказать, что слишком сладко - это плохо, а пересоленное просто невозможно есть. Сахар и соль - это враги организма.

Правильнее кушать то, что хочет организм, к чему лежит душа. Лас-Вегас - знаменитый город, а, живущий в нем шеф-повар Элизабет Блау (Elizabeth Blau), основатель и директор Blau + Associates и владелец Honey Salt, знает что говорит.

Собственная выпечка или приобретенная в местной пекарне всегда украсит и дополнит стол.

Правильный завтрак - это не жесткое клише

Чем выше профессионализм повара, тем меньше он думает, давая советы. Мой гость вспомнил слова Хью Ачесона (Hugh Acheson), которого считает уникальным специалистом по кулинарии в целом и правильному завтраку в частности.

Нет и не может быть никакого клише. Нет никаких пропорций, есть только интуиция и желание удовлетворить насущные потребности организма.

Используйте кленовый сироп, овсянку и греческий йогурт. По мере возможности интересуйтесь и уточняйте все ингредиенты вашего завтрака. Должно быть в меру белка, углеводов, клетчатки.

Во время еды не думайте о еде, планируйте идеи очередного завтрака заранее. Но готовить заранее ничего не нужно, если речь не идет о фасовке и подготовке ингредиентов на завтрашнее утро.

Мюсли - это не постоянно, а только временно

Быстрый завтрак. Это не так плохо, если не очень часто. Наборы ингредиентов, которые предлагает производитель ,основаны на определенных кулинарных познаниях, включают в себя оптимальные сочетания витаминов, белков и углеводов. Просто не следует этим злоупотреблять.

Мюсли - это время от времени, но не постоянно.

Завтрак должен быть разнообразным в течение нескольких дней. Завтрак - это «кулинарное мероприятие», которое имеет смысл продумывать в динамике, как минимум на одну неделю.

Следует менять программу, которую будет получать организм, учитывать привычки и пристрастия всех членов семьи. На столе должно быть обязательно что-то свежее, приготовленное только что.

Завтрак, приготовленный заранее, значительно уступает завтраку, приготовленному только что. Неплохо, когда члены семьи собираются возле кухонного стола и совместно участвуют в процессе, а не садятся за стол на все готовенькое.

Авокадо с черным хлебом

Вариант тоста с участием авокадо, жареного яйца и льняного семени - из серии удивительное всегда рядом. Когда-то авокадо произвело революцию в «технологии приготовления» завтрака, сегодня бутерброд с бананом или ягодами в порядке вещей.

Некоторые хозяйки умеют подать на завтрак вареное яйцо, оформленное в виде свинки или ежика. От одного только вида такого завтрака любой организм захочет что-то попробовать и даст сигнал, что он голоден.

Любой завтрак - это начало нового дня, сделать это начало очаровательно полезным - отличная идея!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание