Беру патоку, кожуру банана, чайные пакетики и "завариваю" на солнце в течение часа. Выходит отличное удобрение

0
0

Огородный сезон для многих уже в разгаре. Все мы знаем, что для получения хорошего урожая растения нужно подкармливать, однако о рецептах таких самодельных подкормок задумывается не каждый. Куда проще купить готовый комплекс. А ведь ингредиенты для отличного удобрения вы выбрасываете каждый день, они просто пропадают вместо того, чтобы послужить на благо вашим грядкам.

Почва должна быть питательной

Главное, что нужно всем без исключения растениям, – это NPK-баланс: N (азот) помогает растениям расти в высоту, развивать зеленую массу, P (фосфор) развивает корни растения, а K (калий) способствует общему здоровью и иммунитету. Помимо этих трех главных компонентов растения также нуждаются в других питательных веществах, таких как кальций, магний и сера.

Разнообразие питательных веществ, необходимых растениям, означает, что домашние удобрения часто имеют широкий список ингредиентов. Некоторые из этих рецептов требуют того, к чему у многих нет доступа (например, живые черви, измельченные кости, яичная мука). Поэтому я сделал сам удобрение быстрого приготовления, которое легко приготовит любой желающий. Это отличный лайфхак для вашего огорода.

Рецепт удобрения

Возьмите пустой 4 литровый молочный кувшин или пластиковую банку, положите туда 1 кожуру банана (в ней много калия). Потом 6 чайных пакетиков замочите в 1 стакане кипятка. Когда чай остынет, закиньте пакетики с заваркой в кувшин.

Добавьте 2 чайные ложки черной патоки (содержит несколько питательных веществ, таких как углерод, калий и магний). Понадобится также 1 измельченная яичная скорлупа (содержит азот и фосфор, а также много кальция, что особенно важно для предотвращения гнили в помидорах). Долейте воды до верха кувшина (желательно дождевой).

Изначально в рецепте еще требовались аммиак и перекись водорода. Но проблема в том, что ионы аммиака эффективны в качестве удобрения, вот только простой человек не достанет их нигде. Тот аммиак, который продается у нас, токсичен и может убить растения. Что касается перекиси водорода, то никто на глаз не сможет разбавить ее до безопасной концентрации. Вы можете сделать свои огородные растения ядовитыми для себя.

После смешивания поставьте кувшин на солнце примерно на час. Затем используйте его, чтобы сразу же полить растения. Повторяйте процедуру раз в месяц. Это очень полезно, безопасно и доступно каждому. Пусть работа в саду и огороде приносит радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание