Кот откусил кусок еды со стола. Обрезать и доесть или отдать?

0
0

Пушистые питомцы всегда приносят любовь и радость в нашу жизнь. Многие люди думают, что дать собакам, кошкам или другим домашним животным облизывать себя - естественный способ выражения любви. Но может ли слюна домашних животных вызвать проблемы со здоровьем? И что делать, если кот попробовал на вкус что-то из вашей тарелки?

Гигиена в первую очередь

С гигиенической точки зрения целовать рот животного неправильно. Начнем с очевидного факта: у питомца грязная пасть. Кошки и собаки делают много разных вещей, например, подбирают мусор, исследуют во время прогулки мертвых птиц и еще неизвестно что, облизывают себя после туалета. Соответственно, все это оставляет свой след. Теперь представьте, как все это прикасается к вам, неприятно, не правда ли? Но действительно ли бактерии, которые находятся в пасти животных, вредят вашему здоровью? Вредна ли слюна домашних животных для здоровья человека?

Общие микроорганизмы

Хотя точных данных нет, но врачи и ветеринары опасаются, что целование домашних животных может нанести вред здоровью человека. Эксперты говорят, что некоторое количество микроорганизмов кошек, собак и людей очень похоже, например, некоторые бактерии, вызывающие заболевания пародонта. Тем не менее нет надежных доказательств того, что контакт с домашними животными приведет к росту этих заболеваний. Исследования показали, что бактерии полости рта у кошек и собак могут не выжить в полости рта человека с более низким pH.

Бактериальные инфекции

Исследования показывают, что некоторые инфекционные заболевания могут передаваться от животных к людям. Одним из основных способов передачи является контакт с биологическими жидкостями инфицированных животных, и это в основном происходит при общении с домашними собаками или кошками, которые при этом могут выглядеть здоровыми. Многие известные инфекционные заболевания, общие для людей и животных, распространяются животными. При этом даже кошки и собаки, которые выглядят здоровыми, могут нести бактерии, которые могут распространяться на людей и стать причиной заболеваний. Тем не менее специалисты Центра США по контролю и профилактике заболеваний говорят, что такая ситуация встречается очень редко, отчасти потому, что когда вы касаетесь своего питомца ладонью, ваша кожа, как правило, не имеет повреждений. Но контакт с вашим ртом, носом и глазами - это другое. Проницаемые слизистые оболочки уязвимы.

Возможная опасность

Взаимодействие со слюной животного может вызвать различные заболевания. Например, кампилобактериоз является одной из наиболее распространенных инфекций, которая передается человеку от домашних животных. Она может вызывать диарею, боли в животе и лихорадку. Другая желудочно-кишечная инфекция, которая может быть передана домашними животными, вызвана лямблиями. Это крошечный кишечный паразит, который может вызвать диарею, боль в животе, тошноту и рвоту. Поэтому если ваш кот решил попробовать, насколько вкусен бутерброд, который вы оставили на столе, лучше сделайте себе новую еду. Не стоит подвергать себя риску.

Не все так плохо

Кошки постоянно ухаживают за собой, и во время этого на шерсть попадает слюна. Стоит ли владельцам переживать по этому поводу? Большинство бактерий, попадающих со слюной на кошачью шерсть, долго не живут. А на руки человека, который гладит кошку, их попадает очень мало. Поэтому до тех пор, пока вы будете соблюдать элементарные правила гигиены, никаких проблем не возникнет. А если ваш кот облизал вам руки, лучше помойте их после этого. И найдите более приемлемые способы выражения любви своим пушистым друзьям вместо поцелуев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание