К нам в гости на даче приходят ежики. Решила выяснить, где они живут в саду, и нашла гнездо

0
0

Пару лет назад мы купили дачу недалеко от симпатичной березовой рощицы. Часть участка отвели под грядки, а на остальной территории высадили плодовые деревья и разбили цветники. Дача у нас замечательная. С приходом весны мы стараемся проводить на ней все выходные.

В этом году на нашей даче произошло одно интересное событие. Случилось это в конце апреля. Как-то утром возле грядки с редисом я обнаружила отходы жизнедеятельности какого-то зверька. На следующее утро то же самое я увидела на дорожке перед домом. Соседи подсказали, что наследили ежи. Это ночные зверьки. Днем они спят в укромном уголке, а с приходом сумерек выходят на охоту. Порой их присутствие можно обнаружить только по таким следам, которые нашла я.

Все мое семейство взволновал факт, что на даче появились ежики. Всех нас интересовал вопрос, где они поселились. Вскоре ответ нашелся сам собой.

Компостная куча

Чтобы получать высокие урожаи, растения нужно удобрять. Это всем известно. Мы используем компост. Делаем его самостоятельно из сорной травы, которую складируем в дальнем углу сада. Она растет в изобилии, поэтому наша компостная куча имеет внушительные размеры. Примерно через неделю после обнаружения экскрементов, оставленных ежиками, мы решили удобрить огурчики. Подошли к компостной куче и увидели в ней отверстие диаметром примерно 10-12 см. Сначала мы не поняли, что означает эта дыра. Когда попытались поддеть ее лопатой, услышали фырканье и шипение. Оказалось, в нашей компостной куче ежики сделали себе гнездо.

В это время года у колючих зверьков начинается брачный период. Возможно, в гнезде уже появились малыши. Хорошо, что они поселились на нашей даче. Фрукты и овощи ежики не едят. Они питаются только белковой пищей – насекомыми, мелкими грызунами, слизнями. В качестве извинения за причиненное беспокойство мы поставили вечером возле компостной кучи мисочку с молоком. Утром она была пустая. Ежики приняли наше угощение. Значит, нужно сделать для них подходящий домик. Не будут же они все время в навозной куче жить.

Домик для ежика

Эти зверьки могут устроить себе жилище в любом укромном уголке, где никто их не потревожит. Подходят им штабеля досок, поленницы дров, даже кучи мусора, которые так давно никто не убирает, что они успели зарасти травой. Подойдет им и перевернутый ящик, в котором есть достаточно большое отверстие. У моих знакомых семейство ежиков поселилось в 50-литровой фляге, валявшейся в саду. Ежиха в отверстие еле протискивалась, но дом менять не хотела.

Если вы желаете пристроить ежей в своем саду, можете в магазине, где продаются товары для животных, купить им готовый домик. В таких конструкциях обязательно есть тоннель, который защищает ежиков от посягательств собак и котов.

Если вы любите мастерить, можете соорудить домик своими силами. Для стен используйте кирпичи, а для крыши – доски или плоские камни. Важно помнить, что класть в домик сено и солому нельзя, так как эти материалы цепляются за иголки. Выстилать домик можно только сухой листвой или газетами.

Зимовка

Все ежики с наступлением холодов укладываются спать. Причина такого поведения заключается даже не в том, что на улице низкие температуры, а в том, что зимой зверьки не могут раздобыть себе пищу. Чтобы перезимовать, ежики должны накопить достаточно жира. Иначе они могут погибнуть. Если у вас на даче поселились эти милые зверьки, подкормите их, помогите им пережить холода. В качестве угощения предлагайте ежикам кошачий или собачий корм, кусочки мяса, молоко. Не откажутся они и от печенья, яиц, сыра, орехов, рыбы. Мы своих обязательно подкормим, чтобы весной увидеть их живыми и невредимыми.

Когда грунт промерзает настолько, что уже невозможно добыть червяков, ежики прячутся в свои домики, плотно закрывают вход, зарываются в листья, сворачиваются клубочком и засыпают. Во время спячки все процессы в их теле (включая обмен веществ) замедляются. У них понижается кровяное давление, замедляется сердцебиение. Оно составляет до десяти ударов в минуту. Температура тела ежика во время спячки понижается до 2 °C. В таком состоянии они находятся с октября по апрель. Выходят из норки зверьки только тогда, когда воздух достаточно прогреется. Зимой ежики тоже могут проснуться, если наступают оттепели. Они выбираются на поверхность и бродят возле норы. Разумеется, для них такие сюрпризы природы не несут ничего хорошего.

Размножение

Весной у ежиков начинаются брачные игры. За невесту самцы способны достойно сражаться. Сильнейший получает в награду жену. Кавалер устраивает своеобразный брачный ритуал. Он бегает вокруг избранницы, пыхтит и фыркает. Самка, готовая к спариванию, опускает иголки. Ежата появляются на свет через 5-6 недель.

Они рождаются слепыми, глухими и совершенно беспомощными. Весят они всего 20 грамм. Растут ежата поразительно быстро. Мягкие светлые иголочки на их тельцах вырастают уже через несколько часов после рождения. Примерно на вторые сутки малыши начинают видеть. К этому времени их иголки темнеют и становятся достаточно твердыми.

Вот такие это удивительные зверьки. Мы очень рады, что они поселились на нашей даче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание