Измельченная яичная скорлупа и масло против капустянки. Как избавиться от вредителей на огороде без химии

0
0

Одна из распространенных проблем, связанных с огородом, - это вредители, поедающие овощи или фрукты. Их уничтожение при помощи химии не самый лучший вариант, поскольку вредные элементы могут попасть в почву и на листья. Поэтому нужно использовать естественные методы. Для каждого насекомого можно найти отдельный эффективный способ нейтрализации.

Медведка

Чтобы избавиться от этого прожорливого вредителя, нужно взять сухую яичную скорлупу и измельчить ее до состояния порошка. После понадобится добавить 2 столовые ложки предварительно измельченной луковой шелухи.

В эту смесь нужно налить 100 мл подсолнечного масла и все ингредиенты после этого тщательно перемешать. Полученной смесью необходимо обрабатывать грунт перед тем, как бросать в него семена.

Тля

Для эффективного уничтожения этого вредителя нужно добавить в 1 л горячей воды 70 г горчичного порошка. Это средство должно настаиваться в течение двух суток.

После в него нужно добавить еще 3 л воды. Полученным раствором опрыскиваются те растения, на которых была замечена тля.

Можно использовать и другой рецепт. Его суть сводится к смешиванию 2 л воды и 500 г сосновой или еловой хвои. Настаивать такое средство нужно 7 дней. Перед использованием его разводят в воде, используя соотношение 1:7.

Таким средством опрыскивают растения, пораженные тлей.

Если нужно убрать вредителей, которые появились на плодовых деревьях, то необходимо подготовить ведро теплой воды и развести в нем 4 столовых ложки луковой шелухи.

Средство должно настаиваться 5 дней. После его необходимо процедить и использовать для опрыскивания пораженных деревьев.

Плодожорка

Чтобы победить нашествие этих насекомых, нужно залить кипятком 10 зубчиков чеснока. Это средство необходимо оставить на сутки и после использовать его для опрыскивания деревьев.

Есть еще один эффективный рецепт без химии – нужно взять 1 острый перец, измельчить его, залить литром воды и кипятить в течение часа. После этого средство должно настаиваться на протяжении двух дней.

Затем понадобится добавить еще 5 л воды, процедить раствор и применять для опрыскивания деревьев, пораженных вредителями.

Щелкуны

Этот вредитель имеет коричневый окрас. Он вреден тем, что съедает корни огородных растений. Чтобы уничтожить его, нужно взять картофель, сначала нарезать его кольцами, а потом измельчить в форме соломки.

Такая соломка закапывается на глубину 10 см между рядами рассады. Через три дня ее нужно раскопать. На соломке будут личинки щелкуна. Все это нужно выбросить или сжечь.

Такие действия нужно повторять до тех пор, пока личинки не перестанут появляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание