Кожуру бананов не выкидываю. Делаю удобрение для помидор, перца и других культур

0
0

Мало кто знает, но из банановой кожуры можно приготовить хорошее удобрение для огорода. Ее допустимо использовать в свежем виде, добавляя в почву при посадке растений, применять в качестве мульчи, добавлять в компост. Можно даже готовить специальный настой для удобрения корнеплодов. Как правильно приготовить банановое удобрение, будет рассмотрено далее.

Основная информация

Удобрение из банановой кожуры достаточно давно используется в растениеводстве. Однако в России о свойствах этого продукта долго ничего не было известно. Наверное, это связано с тем, что в СССР бананы считались деликатесом и поступали в широкую продажу только перед Новым годом.

Многие считают, что бананы растут на пальмах. Однако это не совсем так. Это травянистое растение, которое по своим биологическим признакам больше напоминает лопух. Кроме известных нам десертных бананов также существуют столовые. На вкус они больше напоминают картошку. С ними можно готовить различные блюда.

Польза

Бананы отличаются высоким содержанием калия, фосфора, магния и кальция. Однако в них мало азота. Если вы немного знакомы с агрохимией, то вам должно быть понятно, что банановое удобрение будет способствовать хорошему плодоношению и цветению. Магний необходим для комнатных растений, которые постоянно испытывают недостаток естественного освещения. Подкормка из бананов также оказывает положительный эффект на тепличные растения в период межсезонья, когда им не хватает солнечного света.

Удобрение из банановой кожуры рекомендуется сочетать с подкормкой гуматами. Последние позволят защитить растения от нежелательной "химии", которая может содержаться в банановой кожуре.

Можно также использовать банановую кожуру для удобрения саженцев и рассады. Дело в том, что обычно эти фрукты снимают недозрелыми и подвергают дополнительной обработке, гарантирующей длительное сохранение свежести. К моменту продажи продукт дозревает окончательно. В кожуре таких бананов могут содержаться стимуляторы роста. Под действием этих веществ ваша рассада будет быстрее развиваться и укореняться.

В банановой кожуре могут накапливаться вредные вещества. Чтобы избавиться от них, можно попробовать обработать ее в микроволновке на минимальном прогреве или прожарить в духовке. Также разрешается подсушить банановую кожуру на подоконнике или батарее. Аналогичный эффект дает тщательное промораживание кожуры в морозилке.

Для перца, огурцов и помидоров

Кожура бананов отлично подойдет для посадки овощных культур. Просто уложите кусочки шкурки в горшки с растениями при пикировке. Банановая кожура должна быть мелко порезана.

Если вам необходимо обработать уже взрослую рассаду, высаженную в грядку, попробуйте слегка прикопать почву вокруг корней растений и уложить там кусочки банановой кожуры. Спустя две недели она разложится, а в почве останутся полезные вещества и микроэлементы, положительно влияющие на рост ваших плодов.

Использование в качестве мульчи

Измельченные высушенные шкурки банана могут использоваться в качестве мульчи для удобрения. Конечно, для крупного садово-огородного хозяйства у вас вряд ли получится подготовить необходимое количество удобрения, но вот для небольшой теплицы это вполне можно сделать.

Настой

Эффективнее всего использовать банан для удобрения перца, огурцов и томатов в виде настоя. Растения, посаженные в открытом грунте, крайне положительно реагируют на такую подкормку, особенно если дело касается молодой рассады. Настой для обработки огурцов и помидоров готовится следующим образом:

  1. Из свежей кожуры: на три шкурки бананов берется емкость объемом три литра. Продукт заливается водой комнатной температуры. Масса должен настояться в течение трех дней. После этого ее разводят водой в пропорции 1 к 1 и поливают растения.
  2. Из сушеной кожуры банана: на литр воды необходимо взять четыре сушеных шкурки и настаивать в течение двух дней. После этого раствор снова разводят и поливают им растения.

Перед приготовлением настоя кожуру банана обязательно необходимо промыть. Дело в том, что в ней могут остаться различные химические препараты, которыми обрабатывают фрукты, чтобы увеличить срок их хранения.

Компост

Шкурки бананов можно в комбинации с другими пищевыми отходами использовать при создании компоста. При желании, если у вас под рукой много очисток, вы можете сделать банановый компост, не добавляя в него никаких других отходов. Для этого приготовьте отдельную пластиковую емкость с землей, положите в нее кожуру и залейте для ускорения созревания «Байкалом». Спустя четыре недели массу можно будет еще раз немного сдобрить заготовкой для созревания и аккуратно поворошить.

Напоследок хотелось бы отметить, что сегодня существует много способов для обработки растений. Самое главное, что на большинство из них не требуется больших финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание