Раньше у меня всегда сворачивалась сметана в духовке, приходилось брать майонез. Подруга сказала, что я совершала три ошибки

0
0

Любая хозяйка знает, что блюдо, при приготовлении которого используется сметана, получается очень вкусным. С этим ингредиентом мясо, овощи или рыба выходят практически идеально. А если для торта готовить сметанный крем, сладкоежек от стола оторвать не получится. В чем же секрет приготовления блюд со сметаной?

Обо всем по порядку.

Мои неудачные попытки

Я люблю тушить продукты в сметане в духовке. Но, видимо, я что-то делала не так, потому что она у меня постоянно сворачивалась. И вкус блюда был уже не тот, что я ожидала. Поэтому после нескольких неудачных попыток я начала использовать майонез.

Однажды я поделилась с подругой, рассказав ей об этой ситуации. Она мне сразу сказала, что я неправильно делала, и указала мне на три моих ошибки. Я все сразу поняла. Теперь готовлю только так, как посоветовала мне подруга. Все получается очень вкусно.

Делюсь с вами простыми секретами.

Три важных правила

Наверняка опытные хозяйки их знают. А вот для начинающих эти знания, конечно же, пригодятся. Эти правила несложные. Важно следовать им, чтобы блюда получились сочными и насыщенными вкусом.

  • Первое правило. Сметана должна быть жирной, то есть когда готовится соус, следует выбирать как минимум 20-процентную. А еще лучше - до 30 % жирности.
  • Второе правило. Не нужно использовать сметану, которую только что достали из холодильника. Это важно сделать заранее, хотя бы за три-четыре часа, чтобы она успела нагреться. Если для приготовления соуса требуется вода, сливки или молоко, они должны быть комнатной температуры. В идеале - теплыми.
  • Третье правило. Если хозяйка хочет добиться бархатистости сметанного соуса, в него нужно всыпать столовую ложку крахмала - картофельного или кукурузного. Все хорошо размешать. Если нет крахмала, можно воспользоваться обычной мукой. Только следует помнить: именно благодаря крахмалу соус будет более нежным, да и вкус у него получится отменным.

Если хозяйка придерживается таких рекомендаций, ее соус каждый раз будет вкусным, нежным и обладать бархатной структурой. И самое главное - при тушении и запекании не свернется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание