Соседка сказала, что я неправильно выбираю горшки для растений: оказывается, цвет имеет большое значение

0
0

Недавно соседка сказала мне, что я неправильно выбираю горшки для цветов. Я никогда не обращала внимания на оттенок емкости. А ведь именно цвет горшка оказывает значительное влияние на здоровье растений.

Важный фактор

Недавно специалисты провели интересное исследование. Результаты опыта позволили установить, что оттенок горшка оказывает влияние на температуру почвы. А от этого фактора, в свою очередь, зависят темпы роста комнатных цветов, их состояние.

Специалисты утверждают, что в горшках, которые имеют темный оттенок, почва нагревается быстрее.

Ученые провели эксперимент, который заключался в следующем. Они посадили три куста бобов в горшки разных цветов: серебристый, белый и черный. И поставили емкости с растениями в хорошо освещенное место. Оказалось, что почва в черных горшках нагрелась быстрее, чем в посудинах серебристого и белого оттенка.

Специалисты утверждают, что для цветов, которые обладают повышенной чувствительностью к высоким температурам, лучше выбирать светлые емкости.

Материал, из которого изготовлены горшки, тоже играет важную роль.

Белые посудины из стекловолокна оказывают благотворное влияние на темпы роста цветов.

Оттенок емкости – фактор, который особенно важен для работников оранжерей. Ведь они стараются получить максимально богатый урожай.

Для садоводов-любителей этот фактор не имеет столь существенного значения. Однако при выборе горшка стоит обращать внимание на материал, из которого изготовлена емкость, и чувствительность растений к высоким температурам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание