Как приготовить сочную рыбу в пергаменте: 3 невероятных рецепта вкусного блюда

0
0

Обычно пергаментная бумага используется для приготовления выпечки. Этот материал обладает невероятными свойствами. Он сохраняет форму даже под воздействием жидкости и высоких температур, не пропускает жир. Блюда, запеченные в пергаменте, получаются сочными и нежными. Таким способом можно приготовить не только мучные изделия, но и мясо, рыбу. В статье рассказывается о трех простых, вкусных и оригинальных рецептах.

Палтус, запеченный в пергаменте

Для блюда используется:

  1. Столовая ложка сахара.
  2. Три веточки эстрагона.
  3. Мякоть палтуса в количестве 600 г.
  4. Чайная ложка черного перца горошком.
  5. Семена кориандра целые – столько же.
  6. Около 170 г зеленой фасоли.
  7. Помидоры черри – не менее 15 штук.
  8. Две чайные ложки семян фенхеля.
  9. Соль в количестве 2,5 ст. л.
  10. Тимьян (две веточки).
  11. Четыре стакана воды.
  12. Примерно 0,5 ч. л. белого винного уксуса.
  13. Масло оливковое рафинированное (две столовые ложки).
  14. Молотый черный перец, соль – по вкусу.
  15. Четыре столовые ложки масла сливочного.

Воду соединяют с сахаром в кастрюле. Добавляют фенхель, перец горошком, соль, кориандр. Массу ставят на огонь, доводят до кипения. Варят, периодически помешивая, до тех пор пока крупинки сахара и соли не растворятся. Снимают с огня. Добавляют в массу три стакана холодной воды.

Мякоть палтуса очищают от кожицы. Кладут рыбу в миску. Заливают рассолом. Оставляют на 30 минут. Затем филе достают из тарелки. Удаляют излишек жидкости бумажной салфеткой. Посыпают мякоть черным перцем, солью.

Посудину для запекания покрывают маслом. Застилают пергаментом. На одну половину пекарской бумаги кладут рыбу. Сверху помещают стручки фасоли и томаты. Сбрызгивают продукты уксусом, маслом. Посыпают травами. Добавляют сливочное масло. Накрывают блюдо вторым слоем пергамента. Заворачивают края бумаги. Рыбу с овощами следует готовить в жарочном шкафу, разогретом до 200 градусов, четверть часа.

Рецепт лосося

Для блюда потребуется:

  1. 450 г соцветий брокколи.
  2. Стручок чили фресно.
  3. Шесть столовых ложек рафинированного оливкового масла.
  4. Филе лосося в количестве 4 штук.
  5. 8 тонких долек лимона.
  6. Перец черный, соль.

Четыре больших фрагмента пергаментной бумаги покрывают соцветиями брокколи. Сверху выкладывают по 1 куску лосося. Масса каждого ломтика должна составлять 200 г. Стручок чили нарезают кольцами. Помещают по 1 ломтику на поверхность рыбы. Украшают блюдо лимоном. Поливают каждый кусок лосося маслом в количестве 1,5 ст. л. Посыпают рыбу перцем, солью. Загибают края пергамента, чтобы бумага закрыла филе. Блюдо готовят в жарочном шкафу при 220 градусах около 15 минут.

Треска в пергаменте

В состав блюда входит:

  1. 340 г тонкой спаржи.
  2. Две морковки средней величины.
  3. Масло оливковое – не менее 2 столовых ложек.
  4. 230 г горошка.
  5. Белые грибы (столько же).
  6. Луковица средняя.
  7. Тимьян – восемь веточек.
  8. Соль.
  9. Полстакана бульона куриного.
  10. Вино сухое белое (50 мл).
  11. Восемь долек лимона.
  12. Черный перец.
  13. Килограмм мякоти трески.

Рыбу делят на 8 кусков. Каждый ломтик помещают на лист пергамента, покрытый маслом. Украшают веточкой тимьяна и долькой лимона. Накрывают другой половиной пергамента, загибают края. Вино соединяют с бульоном. Добавляют полторы столовые ложки смеси в каждую порцию блюда. Закрывают куски рыбы пергаментом. Готовят треску при 160 градусах 15 минут.

Лук, спаржу и морковь делят на тонкие полоски. Грибы режут ломтиками. Морковь отваривают в кипятке 60 секунд. Добавляют горошек, спаржу. Варят овощи до мягкости. Грибы и лук готовят на сковородке с маслом 10 минут. Соединяют продукты и подают их с рыбой в качестве гарнира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание