Ошибки в выпечке с бананами: шеф-повар рассказал, что будет, если добавить неправильное количество ингредиентов

0
0

Выпечка с бананами пользуется популярностью, и это ни для кого не секрет. Однако часто начинающие повара получают совсем не то, на что рассчитывают. Известный повар сообщил, что даже при приготовлении классического бананового хлеба можно совершить ошибки, которые просто портят выпечку, например, делают ее слишком сухой или, наоборот, клеклой. Повар провел эксперимент, он специально приготовил несколько кексов, но в каждом делал какую-то ошибку. Результатом он поделился с общественностью.

Ошибки, связанные с мукой

Самые распространенные ошибки связаны с мукой. Не каждый знает, как правильно ее отмерить. Многие постукивают по мерному стаканчику или же слегка придавливают муку ложкой, чтобы выравнять ее по краю стаканчика. Это приводит к тому, что муки кладут больше.

Повар проверил, что из этого выходит. Оказывается, тесто становится более сухим, в особенности у основания пирога. Однако вершинка остается влажной (фото справа).

Что же будет, если не доложить муку? В этом случае возникают проблемы. Пирог становится влажным, более сочным, но при этом часть его карамелизируется. Вершинка также может деформироваться или осесть (фото слева).

Сода или разрыхлитель?

Лучше использовать вместо разрыхлителя соду. В этом варианте повар использовал именно разрыхлитель. Структура выпечки остается хорошей, буханка в меру рыхлая, кекс поднимается.

Но на вкус эта замена повлияла. По словам экспериментатора, выпечка стала менее похожей на банановую, а более - на выпечку с искусственным ароматизатором.

Сколько нужно яиц

Яйца также влияют на структуру и вкус выпечки. Если удвоить порцию яиц, то буханка становится рыхлой. Вкус бананов становится менее ярким, сложно назвать выпечку именно фруктовой. Сама текстура становится влажной.

Если же яиц кладут меньше, то результат обратный. Во вкусе хлеба ощущается банан. По внешнему виду больше отличий. Снизу хлеб имеет более темный оттенок, неравномерный. Кажется, что хлеб рыхлый и сухой, но середина остается влажной (фото справа).

Используем масло

Если масла не доложить, то на вкус выпечки это повлияет мало. Однако есть изменения во внешнем виде. Чем-то эта выпечка напоминает ту, в которой было мало яиц, но хлеб поднялся выше. Структура более ровная.

Что произойдет, если добавить больше масла? Вкус и аромат бананов окажется словно приглушенным, но жирности ощущаться не будет. Структура выпечки также изменится мало. Вершинка и корочка остаются сухими, а вот внутри хлеб имеет влажность.

Если масло не растапливать, то кусочки банана будут более видны, ощущаются лучше. Структура хлеба не слишком изменилась. Обратите внимание, что если не растапливать сливочное масло, а брать его комнатной температуры, то размешать тесто до однородности просто сложно.

Немного сладости не повредит?

Теперь очередь экспериментов с сахаром. Не стоит на нем экономить. Если не доложить сахар, то хлеб станет сухим, совершенно не сочным. Вкус и аромат бананов будет ощущаться, да и внешне окраска выпечки не изменится. Но вкус и структура теста изменяются не в лучшую сторону.

При добавлении лишней порции сахара выпечка получается насыщенного коричневого цвета, почти черного. При этом внутри кекс рыхлый, хотя по виду буханки и не скажешь. Вкус бананов ощущается хорошо, да и выпечка не стала приторно сладкой. Однако форма совершенно иная, вершинка просто проседает.

Основной ингредиент

Самое главное в выпечке с бананами - это банан. Что будет, если взять не совсем спелые фрукты? На самом деле аромат и вкус хлеба не слишком изменятся. Однако структура теста будет другой. Так, оно не будет рыхлым, структура выпечки остается плотной, влажной, с ярко выраженными кусочками банана.

Если же удвоить порцию банана, то кекс не будет слишком плотным. Тесто оказывается сырым, но при этом достаточно пористым. Аромат и вкус банана усиливаются. Цвет относительно равномерный, со светлой серединой и темными краями.

Ингредиенты для бананового хлеба или кекса

Для классического хлеба с бананами нужно взять следующие ингредиенты:

  • стакан сахара, коричневого;
  • восемь столовых ложек сливочного масла;
  • 1,5 чайных ложки экстракта ванили;
  • два крупных яйца;
  • 4 банана среднего размера, очень спелых;
  • 1,75 стакана муки;
  • чайную ложку соды;
  • половину чайной ложки соли;
  • половину чашки нарезанного мелко ореха пекан, по желанию.

Орехи могут сделать кекс еще более сытным и вкусным.

Приготовление вкусного кекса по рецепту

Сливочное масло нужно заранее растопить. Проще всего это сделать на водяной бане или же в микроволновке. После нужно его остудить, чтобы при соединении с яйцами оно не свернулось.

Два яйца отдельно нужно слегка взбить, хотя бы вилочкой. Теперь необходимо соединить яйца, масло, сахар и ваниль. При помощи миксера необходимо взбить ингредиенты, пока масса не станет однородной, а сахар не растворится.

Бананы нужно очистить и помять до состояния пюре. Это легко сделать даже вилочкой, если бананы очень спелые. Добавляют их к смеси яйца и масла. Снова размешивают все, можно уже взять лопаточку.

Теперь необходимо соединить муку, соду и соль. Перемешиваем сухие ингредиенты достаточно тщательно. Теперь можно добавить сухие продукты к масляной массе. Вымешивают тесто, оно будет достаточно жидким. Главное, чтобы не оставалось комочков муки. Если остаются кусочки банана, то это нормально. Можно добавить орехи.

Духовку необходимо разогреть до 170 градусов. Противень для выпечки, я использую квадратный, нужно смазать маслом. Удобнее использовать спрей, тогда слой масла будет минимальным. Выливают тесто, дают ему постоять пару минут, чтобы оно немного осело, равномерно разошлось.

Теперь можно выпекать наше банановое лакомство. На это уходит от сорока пяти до пятидесяти минут. Проверить готовность кекса можно при помощи спички. Как только на ней не будет оставаться тесто, десерт готов.

Пирогу дают остыть полностью, вынимают из формы, нарезают на кусочки. Если накрыть выпечку фольгой, то можно хранить банановый кекс в холодильнике около двух суток.

Таким образом, если поменять количество каких-либо ингредиентов, то выпечка изменит не только вкус, но и внешний вид. Что-то влияет на структуру теста, а некоторые продукты делают вкус бананов менее выраженным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание