Для ручки на чугунной сковороде я сделала очень удобный чехол: он не нагревается, и можно обойтись без прихваток

0
0

Сковорода из чугуна, без сомнения, самая часто используемая утварь на кухне. И вряд ли найдется хоть одна хозяйка, которая не знала бы о том, что ручка сковородки сильно нагревается, даже если она и покрыта пластиком. И, как правило, при пользовании чугунной сковородкой задействуются прихватки. А их очень часто не оказывается под рукой в нужный момент. Но о прихватках вполне можно забыть, если сшить своими руками простой и удобный чехол для ручки чугунной сковородки.

Что нужно для шитья?

Чехол для ручки – это аналог прихватки. Единственное различие в том, что его нужно будет надевать на ручку сковородки, а не держать в руках.

Для пошива потребуется следующее:

  • плотная ткань, например, сатин;
  • ватин для уплотнения изделия;
  • широкая тесьма или лента из ткани для окантовки;
  • швейные принадлежности.

Пошив изделия очень прост, поэтому вполне можно обойтись без шаблона. Но с ним работать удобнее. Чтобы сделать шаблон, нужно просто приложить ручку сковороды к листу бумаги и обвести ее. После этого контур нужно обрисовать еще раз, с припуском в пару сантиметров.

Как сшить чехол?

Чехол шьется точно так же, как и обычная прихватка. То есть фактически нужно сшить две прихватки, а потом соединить их между собой.

Но начать работу, разумеется, нужно с раскроя материала.

Выкроить нужно четыре детали из ткани и две – из ватина. Если нет уверенности в том, что получится сразу же сострочить детали, то следует их сначала сметать.

На первом шаге сшиваются стороны чехла по отдельности, слой ватина нужно разместить между деталями из ткани.

Обязательно следует простегать сшитые вместе слои ткани и ватина.

Следующий шаг – сшивание вместе обеих деталей чехла. Прострочить шов нужно близко к краю.

В завершении работы изделие следует обшить широкой тесьмой или лентой из ткани. Можно сделать из тесьмы и петельку, это позволит подвешивать чехол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание