Не пытайтесь прямо сейчас разрешить давние конфликты и перестаньте подсчитывать, кто больше делает по дому: как выйти из пандемии, не растеряв любовь

0
0

Проблемы с работой, тесные жилые помещения, финансовая неопределенность, страхи о здоровье наших близких, страх заболеть самим - все это становится причиной стресса и испытанием для отношений. Но все же есть способы сохранить партнерство от разрушения под тяжестью этих проблем. Специалисты по семейным отношениям дали несколько советов, как сохранить любовь в это неспокойное время.

Верните вечерние свидания

Рекомендации по социальному дистанцированию и изоляции мешают романтическому времяпрепровождению. Вы не можете нанять няню, поесть в ресторане или посмотреть фильм в кинотеатре. Но вы все равно можете выделить некоторое время, чтобы провести его друг с другом дома. Психолог Келиферн Померанц рекомендует отводить как минимум час в неделю только для вас двоих.

Назначьте встречу на заднем дворе или на балконе. Оденьтесь наряднее, выпейте вместе (неважно, это будет бокал вина или чашка чая), потанцуйте, поиграйте в шарады или настольную игру. Старайтесь поддерживать легкий, веселый и оптимистичный разговор. Это должно быть время, когда вы можете отдохнуть от стресса и восстановить связь с вашим партнером.

Дайте друг другу немного расслабиться - больше, чем обычно

Мы переживаем очень напряженное, тревожное, вызывающее беспокойство время. В этих условиях сложно все время быть лучшей версией самих себя. Так что будьте нежны друг с другом, когда понимаете, что между вами возникает напряженность.

Эксперт по вопросам брака и семьи Джон-Пол Берд рекомендует проявить сострадание к себе и своему партнеру. Не спешите судить о качестве ваших отношений прямо сейчас и продолжайте искать способы общаться и справляться с самыми разными эмоциями. Примите тот факт, что это трудно.

Это не значит, что нужно прощать все плохое поведение прямо сейчас. Вы можете мягко обратить внимание своего партнера на его нелепое замечание или резкий тон, не превращая инцидент в большую ссору.

«Если один из вас или вы оба раздражительны или нетерпеливы, не превращайте это в катастрофу вселенского масштаба, - считает семейный терапевт Уинифред М. Рейли. - Имейте в виду, что, когда мы находимся под давлением, большинству из нас нежность, любовь и забота нужны гораздо больше, чем лекция о том, что мы что-то не так сделали».

Цените время одиночества

Из-за самоизоляции многие люди оказались лишены своего привычного круга общения. «Оказывается, что время, которое вы привыкли проводить в ежедневных поездках на работу или в тренажерный зал, действительно очень важно для вашего психического здоровья и отношений», - считает Померанц.

Найти замену этому личному времени сейчас практически невозможно, поэтому вам нужно давать друг другу больше личного пространства. Поймите, что вашему партнеру нужно провести какое-то время с книгой, видеоигрой, за звонками в Zoom или просто надеть наушники и слушать музыку. Кроме того, если вам повезло и вы сейчас работаете дома, постарайтесь предоставить друг другу отдельное место для работы.

Практикуйте совместный уход за собой вместе

Найдите несколько ритуалов красоты, которые вы можете делать вместе. Попытайтесь придумать какие-то полезные действия, которые вы можете выполнять в паре: медитировать вместе утром, гулять на свежем воздухе после обеда или пить чай и делиться благодарностью за то хорошее, что произошло в течение дня, перед сном.

Возможность делать что-то вместе помогает наладить связь друг с другом, а также является здоровым способом справиться со стрессом, возникающим во время карантина. Сохранение здорового свободного пространства будет полезно для вас и ваших отношений.

Создайте собственные ритуалы жизни на карантине

Когда мир вокруг нас хаотичен, поддержание последовательного распорядка дня поможет чувствовать себя более собранно.

Создайте некоторую структуру своей повседневной деятельности. Определите время приема пищи, свободное время, время, которое вы проводите в паре или семье, и время для одиночества. Это поможет уменьшить беспокойство, особенно если у вас есть дети.

Перестаньте вести счет о том, кто делает больше по дому

У многих пар система распределения домашних обязанностей, таких как приготовление пищи, уборка, стирка, прогулки с собакой и уход за детьми, во время пандемии была нарушена.

Хотя тогда у этого разделения труда могли быть свои недочеты, это было по крайней мере предсказуемо. Теперь во многих семьях правила изменились. Например, есть пары, где один из партнеров работает в больнице в течение 18 часов и держится на расстоянии от семьи. Или один партнер благодаря гибкому рабочему графику на удаленке выполняет большую часть работы по уходу за детьми и занимается домашним обучением.

Рейли считает, что нужно взять на заметку хорошее практическое правило: делайте как можно больше, выражайте благодарность за вклад вашего партнера и принимайте то, что, вероятно, еще очень много нужно сделать. Учитывая нынешнюю ситуацию, не зацикливайтесь на том, чтобы все было равномерно разделено между вами. Помните, что ваш партнер, вероятно, старается изо всех сил.

Не пытайтесь разрешить давние конфликты прямо сейчас

По словам психологов, это действительно не лучшее время для выяснения основных проблем в отношениях, которые существовали еще до карантина. Для некоторых пар ситуация стала лучше, а для других - намного хуже. Если вы, находясь на карантине, постоянно спорите, воспользуйтесь услугами онлайн-терапии, где специалисты всегда готовы помочь вам лучше ориентироваться в ваших отношениях. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

Если вам нужно донести до партнера какие-то небольшие жалобы, сообщите о них, но не забывайте об основной проблеме. Старайтесь не прибегать к критике или делать обобщения, пытаясь обвинить во всем характер вашего партнера.

Например, не критикуйте и не пытайтесь контролировать партнера, который хочет вернуться на работу. Вместо этого объясните, что вы чувствуете, и предложите совместно решить этот вопрос. Например, вы можете сказать: «Я боюсь, что ты так скоро вернешься в офис. Можем ли мы вместе определить время, когда ты это сделаешь?» Так у вас будет гораздо больше шансов получить положительный ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание