Я несколько лет сажала дельфиниумы в саду, но они на следующий год пропадали. Оказывается, нужно прикрывать их корни

0
0

Уже несколько лет я сажаю в своем саду дельфиниумы. До последнего времени они всегда начинали пропадать примерно через год. Я очень люблю эти цветы и пыталась выяснить причину их увядания. Оказалось, нужно прикрывать корни цветов и применять другие хитрости. О нюансах выращивания дельфиниумов мне рассказала новая знакомая, которая давно занимается разведением различных сортов этих растений.

Почему дельфиниумы – это красиво

Я не оставляла идею разводить дельфиниумы у себя в саду по причине их яркого внешнего вида. Для украшения летних клумб это один из лучших вариантов.

Цветок получил такое нестандартное название из-за того, что форма его бутонов напоминает нос дельфина.

В своем саду я пробовала выращивать различные гибриды – однолетние и многолетнее цветы высотой от 80 до 200 см.

Бутоны дельфиниумов могут иметь разные оттенки. Я имею в виду фиолетовый, синий и розовый цвета. Цветы бывают как яркими, так и пастельными.

Но есть один минус, о котором стоит знать, – если съесть лепестки дельфиниума, то можно отравиться. Обычно в таком состоянии начинается рвота, ухудшается дыхание и зрение.

По этой причине я слежу, чтобы никто, способный попробовать дельфиниумы на вкус, не попадал в ту часть сада, где они растут.

Как правильно выбрать сорт

От своей новой знакомой я узнала, что тем, кто хочет видеть многолетнее цветение дельфиниумов, нужно правильно выбирать сорта. Если допустить ошибку на данном этапе, то даже при грамотном уходе цветы, скорее всего, пропадут через год.

Самые проблемные в процессе адаптации к нашему климату – американские и английские сорта. Немалое количество из тех дельфиниумов, которые можно найти летом в цветочных магазинах и садовых центрах, являются тихоокеанскими гибридами, привезенными из США.

Влажный и холодный зимний климат для них губителен, поэтому вопреки многочисленным усилиям своих владельцев они неизбежно гибнут.

Мне объяснили, что одним из лучших вариантов будут сорта, выращенные в центральной Европе. Они относительно легко адаптируются к нашему климату.

Узнав это, я захотела получить максимально стойкий к различным непогодам дельфиниум. Как оказалось, самыми надежными являются два сорта:

  • Темно-синий Polar Night.
  • Ярко-синий Jubelruf.

Оба эти вида уже давно используются любителями дельфиниумов. Растут они быстро и крайне стойко переносят как высокую влажность, так и минусовые температуры.

Расположение в саду

Как мне удалось узнать, лучшими для дельфиниума являются условия, которые максимально приближены к естественным.

Это означает, что нужно выяснить, в какой среде изначально рос выбранный сорт. И после воссоздать такие условия уже в своем саду.

У меня были сорта, привыкшие к горному прохладному климату. Это означало, что мне нужно обеспечить им особый уход.

Я позаботилась о том, чтобы вокруг цветов было много свободного пространства.

Также моя знакомая сказала, что такие сорта в условиях естественной среды всегда имеют плотно прикрытые грунтом корни. По этой причине я присыпала основание своих цветов землей так, чтобы корней не было видно.

Правильный выбор почвы

Мне хочется, чтобы мои дельфиниумы как можно дольше чувствовали себя хорошо. Это означает, что мне придется уделять внимание качеству почвы и не садить их в том грунте, который был в саду изначально.

Я выяснила, что для таких цветов нужна земля, способная пропускать часть влаги и при этом оставлять нужное количество воды на том уровне, где расположены корни.

Так что почву для дельфиниумов я подбирала тщательно. Также при выборе грунта я обращала внимание на долю гумуса, от которой напрямую зависит количество питательных веществ.

При наличии необходимого количества нужных элементов в земле дельфиниумы могут вырасти до 1,5 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание