Как кормить своих детей? 10 полезных рекомендаций

0
0

Важно заботиться о том, чтобы кормление маленького ребенка было сбалансированным и обеспечивало растущему организму все необходимые питательные вещества. Тем не менее для некоторых родителей эта задача кажется невыполнимой. В таком случае пригодятся рекомендации, позволяющие добиться подходящего рациона. Помните, что идеального питания не существует, суть в балансе и разнообразии, а также в том, чтобы дети развивали у себя здоровое отношение к еде. Итак, вот несколько простых секретов, которые вам гарантированно помогут.

Сфокусируйтесь на повседневном балансе продуктов

Рекомендации

Это значит, что вы должны включать в рацион ребенка как можно больше разнообразных продуктов из основных пищевых групп: крахмалистые продукты вроде хлеба, риса, макарон и картофеля, фрукты и овощи вроде брокколи, яблок и моркови, молочные продукты, такие как сыр, молоко и йогурт, а также белковые продукты – орехи, бобовые, яйца, мясо и рыбу. Это позволит вам добиться правильного питания без всяких дополнительных усилий.

Создайте расписание приемов пищи и перекусов

Дети

Хорошей идеей будет выработка графика, согласно которому ребенок ест. Это помогает развивать аппетит, осознание чувства голода и ощущения сытости. К тому же это гарантирует стабильное поступление энергии и питательных веществ, необходимое для развития растущего организма. Для нормального развития ребенка вообще очень важен распорядок, но тот, что касается питания, имеет особенное значение.

Избегайте продуктов, полных сахара, соли и жира

Кормление

Продукты вроде чипсов, конфет и печенья уместны время от времени, тем не менее если они становятся постоянной частью рациона вашего ребенка, они вытесняют продукты, богатые питательными веществами. Не позволяйте ребенку переедать пустыми калориями, сократите присутствие подобной пищи в рационе до максимальной степени.

Следите за уровнем увлажнения организма

Рекомендации

Всем детям нужно поддерживать достаточный уровень жидкости в организме! Всегда берите с собой воду, чтобы маленький активный ребенок мог регулярно пить, дополняйте приемы пищи стаканом воды. Это крайне важно для его здоровья.

Не давите

Кормление

Постарайтесь расслабиться во время приема пищи, это сделает процесс более приятным для ребенка, а значит, и еда будет казаться более привлекательной. Если прием пищи превращается в катастрофу, вам пора менять свой подход. Постарайтесь успокоиться и просто наслаждаться совместно проведенным временем, не заставляйте ребенка съедать все, что у него на тарелке. Если у вас нормальный график питания, ребенок гарантированно не останется без питательных веществ, так что не волнуйтесь, если что-то осталось на тарелке.

Будьте ролевой моделью

Кормление

Лучший способ подтолкнуть ребенка к здоровому образу жизни – есть все те полезные продукты, которые вы предлагаете ему. Дети учатся, копируя поведение взрослых, в том числе и родителей. Так что показывайте правильный пример, а не только говорите о том, как нужно поступать.

Не забывайте о витаминах

Дети

Детям до пяти лет рекомендованы пищевые добавки с витаминами А, С и D. Детям старше пяти лет в зимнее время нужно употреблять витамины с десятью микрограммами витамина D, потому что в этот период организм получает недостаточно солнечного света.

Включите полезные перекусы в рацион

Рекомендации

Перекусы - это идеальный способ поддерживать нормальный уровень энергии и питательных веществ. Дети стремительно растут и развиваются, так что им нужно чаще перекусывать. Сфокусируйтесь на полезных вариантах – фруктах, овощах, орехах, семечках, йогурте, сыре.

Постарайтесь не говорить о теле или еде негативно при детях

То, как взрослые отзываются о еде, диете или форме тела, может сильно влиять на то, как ребенок чувствует себя в своем теле, когда взрослеет. Постарайтесь поощрять изучение информации о человеческом теле, объясняйте, что все люди разные, чтобы ребенок с детства был уверенным в себе человеком.

Сделайте еду развлечением

Рекомендации

Постарайтесь приятно проводить время за едой, поощряйте совместные развлечения, связанные с продуктами. К примеру, в новогодний период можно вместе делать десерты или овощи к ужину. Собирайтесь на пикники, где можно вслепую определять, что за продукт пробуешь, устраивайте мероприятия, где дети смогут познакомиться с новыми аппетитными продуктами, которые принесут им пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание