Чтобы кухонное полотенце не валялось где попало, сшила удобную держалку из рукава свитера: если повесить на ручку духовки, и прихватка не нужна

0
0

В этой статье рассказано о том, как сделать держатель для полотенец из свитера. Как раз на тот случай, когда покупать что-либо подобное не хочется. Или, может быть, есть желание заняться рукоделием, ну или если завалялся старый ненужный свитер, который жалко выбрасывать.

Инструменты и материалы

Для того, чтобы сделать подобный кухонный аксессуар, потребуются следующие вещи:

  • свитер;
  • резинка (бельевая веревка);
  • швейная машинка (не обязательно, можно использовать нитку и иголку);
  • нить для вышивания (можно использовать и обычную, разница только в цвете);
  • эластичная лента;
  • пуговица или кнопка;

    Из всех этих вещей получится отличный держатель, который можно повесить как на дверцы, так и на ручки шкафов, ящиков или духового шкафа. Вот она, простая и быстрая инструкция создания.

Этапы создания

Для начала необходимо взять свитер, отметить середину рукава мелом, краской или чем-то другим. После этого разрезать по отмеченной линии рукав свитера.

Следующим этапом будет прошивание края. Для этого нужно (с той стороны, где получился разрез) загнуть края материала внутрь и прошить. Следует быть внимательным, чтобы не сшить рукав полностью, и избежать дальнейшего распаривания и исправления.

После того, как края бывшего рукава зашиты внутрь, следует взять резинку (можно использовать обычную бельевую резинку из бытового магазина) и пришить ее по шву, который был сделан до этого.

Дальше нужно взять небольшой кусок эластичной ленты и пришить ее на другом конце заготовки, а на противоположной стороне пришить небольшую пуговицу или использовать кнопку, как на сумках, или любые другие застежки. Вдевать следует вышивальную нить в верхнее отверстие и вынимать с нижнего.

Затем нужно сложить необрезанный конец рукава свитера так, чтобы маленький эластичный кусок резинки был скрыт под складками. Пропустите полотенце через рукав. Полотенце должно едва торчать из конца рукава, на который пришита резинка.

В итоге нужно продеть рукав в ручку газовой плиты и застегнуть на пуговицу.

Заключение

Готово! Теперь это собственноручное творение для кухни будет радовать и удивлять гостей, а автору изделия подарит пару часов занимательного времяпрепровождения. Вот и подошла к концу эта маленькая инструкция по созданию держателя для полотенец.

В этапах зашивания краев рукава и пришивания резинок удобнее всего будет использование именно швейной машинки, но если никто не собирается отправлять это изделие в массовое производство, то можно обойтись иголкой с ниткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание