В сезон клубники готовлю вкусное варенье без сахара и консервантов: рецепт

0
0

Густое, яркое и необыкновенно сладкое клубничное варенье для многих является одним из самых ярких впечатлений детства, не так ли? Однако нередко сладкоежек пугает наличие в этом лакомстве слишком большого количества сахара, а значит, и калорий. Моя бабушка умеет готовить варенье из клубники без этого вредного для здоровья продукта. Получается очень вкусно! Предлагаю всем приверженцам правильного питания познакомиться с простым и быстрым рецептом, не содержащим сахара и консервантов. Создание лакомства по плечу даже новичку.

Ингредиенты

Понадобятся:

  • Клубника -1 кг.
  • Лимонный сок - 60 мл.
  • Лимонная цедра (тертая) - 3 ч. л.
  • Мед - 70 грамм.

Как приготовить

Клубничное варенье без сахара моя бабушка готовит так:

  1. Очищает клубнику, нарезает, если требуется, после чего помещает ягоды во вместительную миску.
  2. Добавляет другие ингредиенты: лимонную цедру (тертую), сок лимона и мед. Хорошо перемешивает и варит на среднем огне, регулярно помешивая, примерно полчаса с небольшим.
  3. После того как в смеси появятся мелкие пузырьки, блюдо можно считать готовым.
  4. Бабушка его охлаждает и предлагает дегустировать.

Хранение

Следует заметить, что поскольку продукт не содержит сахара (природного консерванта), он склонен к быстрой порче. Пожалуй, это единственный недостаток подобного метода - на зиму заготовки таким образом не сделаешь. Бабушка хранит варенье в холодильнике в продолжение двух недель, не более. За это время угощение нужно съесть. Уверяю, что с этим проблем обычно не бывает даже летом. Великолепный вкус деликатеса привлекает к нему сладкоежек, и за две недели от лакомства не остается и следа. Приятного чаепития!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание