Листья начали увядать, но соседка подсказала, как вернуть орхидеи прежний вид

0
0

Орхидея – цветок, очень популярный у любителей комнатных растений и, без сомнения, один из самых красивых. Но эффектно смотрится только здоровое растение, тот цветок, у которого вянут, засыхают и желтеют листья, выглядит удручающе. Когда у моей орхидеи начали увядать листья, соседка посоветовала, как справиться с проблемой.

Как вернуть орхидеям презентабельный вид?

Не каждое увядание листьев свидетельствует о наличии проблем. Если у орхидеи желтеют и сохнут нижние, расположенные вблизи почвы листочки, то беспокоиться не о чем. Цветок попросту избавляется от ставших не особо нужными листьев. То есть такие листочки требуется аккуратно удалить, и проблема будет решена.

Но если покрываются желтизной и высыхают все листики, стоит начать волноваться. Причин для увядания может быть несколько. Самая распространенная – это нахождение цветка в неподходящем для него месте, то есть там, где ему мало света или же, наоборот, его в избытке. Подобным же образом орхидеи реагируют на сквозняки, резкие перемены температуры и влажности.

То есть первое, что нужно сделать – это переставить цветок в другое место. Если проблема не исчезнет, значит, причина увядания с расположением орхидеи не связана. Другая часто встречающаяся причина увядания орхидей – это загнивание корней.

Происходит это из-за переизбытка влаги в почве и излишнего количества вносимых удобрений. Многие начинающие цветоводы уверены в том, что орхидеям необходимы влажные, даже мокрые почвы и большое количество питательных веществ. Такая убежденность приводит к появлению гнили на корнях.

Нужно извлечь растение из почвы и промыть корни. Лучше всего сделать это в дезинфицирующем растворе, например в марганцовке. После промывания корешки нужно осмотреть и удалить все отмершие, выглядящие не совсем здоровыми или же загнивающие отростки.

Следующий шаг – пересадка растения в новый грунт и в другое кашпо. И разумеется, необходимо его меньше поливать и не вносить много удобрений, иначе проблема повторится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание