Баклажаны по-итальянски – любимая закуска в моей семье: рецепт

0
0

Оригинальные баклажанчики под пикантной заливкой - одно из наших любимых летних блюд. Готовятся они по этому рецепту быстро и просто. Подходят в качестве дополнения к любому гарниру - мясо в этом случае не понадобится. Хранятся в течение нескольких дней - если, конечно, остаются.

Ингредиенты и приготовление

Составляющими блюда являются сами синенькие и соус.

Баклажаны (на приводимое количество соуса беру три средних плода) промываю и режу вдоль на тонкие длинные слайсы.

Заливаю подсоленной водой, оставляю на некоторое время. Минут через 15 промываю проточной водой - благодаря этой процедуре исчезает горечь, свойственная баклажанам. Слайсы обсушиваю бумажным полотенцем и обжариваю в растительном масле. Много наливать его не нужно - обычно хватает одной-двух столовых ложек.

Параллельно готовлю соус. В сотейник вливаю столовую ложку масла, 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока и 4 ложки (тоже столовые) готового соуса чили. Довожу смесь до кипения, после чего выдавливаю в нее 2 зубчика чеснока, хорошо перемешиваю и опускаю поджаренные баклажаны. Тушу все несколько минут.

Если под рукой не оказывается соуса чили - бывает и такое - делаю его аналог. Для этого в томатную пасту (4 ложки) добавляю по вкусу уксус, корицу, черный молотый перец и хорошо перемешиваю.

Готовые баклажаны посыпаю рубленой кинзой - для этого блюда она подходит больше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание