Несколько бюджетных советов дизайнера, как освежить интерьер к лету: от расписных банок до оригами

0
0

Человеческая фантазия безгранична. Это в очередной раз доказал дизайнер из Индии Кришна Мехта. Он предложил 5 стильных, при этом дешевых вариантов, как преобразить дом к летнему сезону. Удивительно, как несколько небольших изменений меняют атмосферу интерьера. И самое главное, все это можно сделать своими руками.

Живые цветы вместо искусственных

Хотя живые растения требуют ухода, все же они во сто крат лучше пластиковых и тряпичных. Они способны вдохнуть жизнь в стерильное пространство, наполнить его здоровой энергетикой.

Человечеством культивируются тысячи видов. Можно подобрать подходящие цветы и для солнечной стороны, и для тенистого уголка. Кришна советует обратить внимание на следующие растения, отличающиеся неприхотливостью:

  • Сансевиерия (Snake plant) – выдерживает слабую освещенность, имеет низкую потребность в воде.
  • Замиокулькас (ZZ plant) – неприхотлив. Выживет, даже если вы на время уедете. Согласно фен-шую, приносит процветание, укрепляет дружеские отношения.
  • Толстянка (Jade plant) – ее считают символом удачи. В мясистых листьях накапливает влагу, поэтому не нуждается в частом поливе.
  • Эпипремнум (Money plant) – выращивается либо в почве, либо просто в воде. Обладает одной из самых высоких способностей очистки воздуха.

Волшебный фонарь

Это не устаревающая классика дизайна интерьеров. Компактные источники света не только создают праздничную, романтическую атмосферу. Это находка для «сов» - людей, засиживающихся допоздна. Они лучше люстр, бра и торшеров, если в одной комнате кто-то уже спит, а кто-то бодрствует.

«Ловцы снов»

В среде индейцев Америки «ловец снов» – не просто украшение для интерьера. Его вешают у кровати, чтобы отгонять дурные видения. Для нас же это - просто оригинальная поделка, которая смотрится весьма интересно.

Ее прелесть в том, что можно сделать любой формы и дизайна из подручных материалов, насколько позволяет фантазия. При изготовлении одного изделия позволяется использовать несколько техник народных ремесел: вязание, плетение, декорирование. Пригодятся навыки резьбы по дереву, бисероплетения, оригами.

Обязательным элементом считается наличие перьев. Их поиск и подбор наиболее красивых – увлекательное занятие, особенно для детей.

Оригами

Японское искусство складывания бумаги популярно не только у детей, но и у взрослых. Фигурки оригами служат отличным методом домашнего декора, поскольку он очень экономичен. Они необычны сами по себе, приковывают внимание. Но особенно интересно и полезно их складывать своими руками. Пара сеансов – и стресса как не бывало.

Для начинающих пригодятся многочисленные самоучители по этому виду народного творчества. Целью опытных оригамистов является создание новой, ранее неизвестной конструкции.

Роспись по стеклу

В чулане скопилось много банок от варений и солений? Чудесно! Их можно превратить в произведения искусства. Новомодная роспись по стеклу шествует по планете.

Для работы используются специальные материалы, но они не так дороги. Стойкие краски не размазываются от прикосновений и не боятся влаги. Затем эту красоту можно использовать в качеств подсвечников, вазочек, сахарниц и прочее. Можно, конечно, и гуашью, если баночку поставить на полку и не трогать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание