Сын начал дразнить других детей и дергать собаку за хвост, мне помог совет психолога

0
0

Мой сын начал мучить детей в саду и дергать собаку за хвост. Я не знала, что делать. Тогда я решила обратиться к психологу. Он дал мне несколько советов. Я хочу поделиться ими с вами.

Дети требуют от родителей много внимания. Всегда есть что-то, что в воспитании ребенка можно пропустить. Бывает, что этим элементом является эмпатия. Проблема возникает тогда, когда с ней сталкиваются сами родители, а также среда, в которой воспитывается ребенок. Нет ничего удивительного в том, что малыш постоянно дразнит младшего брата или мучает собаку. Как воспитать в ребенке сочувствие?

Эмпатия - это состояние, столь необходимое ребенку. С ее помощью ему будет легче вступать в отношения со сверстниками, завязывать дружеские отношения, находить себя в трудных ситуациях или в будущем формировать зрелые отношения с другим человеком. Тем не менее, чтобы научить ребенка эмпатии, родитель сначала должен сам узнать, что это такое.

"Эмпатия - это способность поставить себя в положение другого человека и обратить внимание на его чувства и потребности, не смешивая их со своими. С ее помощью можно увидеть мир глазами другого человека без осуждения", - объясняет психолог.

Отношения родитель-ребенок против эмпатии

Основой в построении эмпатии у самых маленьких является сохранение хороших отношений на линии родитель-ребенок. Родителю нужно поставить ребенка в центр внимания.

Прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы эмоциональные и физические потребности ребенка были удовлетворены. Для этого необходимо уделить ему необходимое количество времени, например, поиграть с ним.

"Важно, чтобы дочь или сын слышали от родителя, что их любят, и у них было чувство надежности мамы и папы и осознание того, что они всегда могут рассчитывать на них", - объясняет психолог.

Более того, роль опекуна в этом случае также заключается в том, чтобы научить ребенка справляться с трудными эмоциями, а также правильно их выражать.

"Формирование в ребенке эмпатии связано с умением переживать эмоции. Родитель должен заботиться о том, чтобы ребенок мог справиться с грустью, беспокойством или гневом. Также важно, чтобы он умел выражать эмоции, чтобы ему было легче обращаться и понимать других", - добавляет эксперт.

Ребенок эмпатии учится у родителей

Родители не всегда понимают, что именно они являются самым большим примером того, как построить эмпатию для своих детей. Поэтому, чтобы воспитать в ребенке это умение, взрослый сам должен быть чутким. Если все наоборот, сложно будет дать ребенку правильные шаблоны.

Построение эмпатии в вашем ребенке может быть очень эффективным, но вы должны не столько говорить, сколько показывать. Хотя говорить о правильном и неуместном поведении, которое может причинить боль другим или сделать их несчастными, тоже важно.

Психолог отмечает, что если взрослый сам физически наказывает собаку или шлепает ребенка, можно ожидать, что ребенок подхватит это поведение и сам будет применять его по отношению к животным или младшим братьям и сестрам.

Ребенку нужно прививать чуткое поведение. Его можно задействовать в волонтерстве, предложить провести пожилого человека через улицу, понести покупки соседке, а также показать, как извиняться за плохое поведение и благодарить за чью-то помощь.

Поставьте ребенка в положение другого человека

Когда ребенок имеет в родителе правильную модель, стоит начать ставить его в положение другого человека. Если малыш делает что-то не так, то стоит задать ему вопрос о том, как бы он себя чувствовал, если бы с ним так поступили? Психолог подчеркивает:

"Нужно показать ребенку, что то, что он делает, может причинить кому-то досаду или боль. В этом случае следует отказаться от общения, которое учит предметному обращению. Не нужно говорить: "Не тяни кошку за хвост, иначе она поцарапает". Вместо этого следовало бы сказать: "Не тяни кошку за хвост, это причиняет ей боль".

Упражнения для построения эмпатии

Стремясь сформировать в ребенке сочувствие, нужно сначала самому научиться этому и уметь поставить себя на место другого человека. Тогда очень важно построить правильные отношения между ребенком и родителем и дать малышу пример того, как относиться к другим людям.

Можно также применить несколько упражнений для развития эмпатии. Полезно учить детей чуткому поведению в отношениях с животными, поскольку они к ним чувствительны. Вот, например, упражнение на важность имени.

Речь идет о том, чтобы ребенок изображал заводчика собак, у которого их много. Каждый питомец выполняет какую-то полезную функцию. Эту функцию следует воплотить в имени четвероногого друга, чтобы оно соответствовало его роли.

Другие упражнения для построения эмпатии:

  • Совместное чтение сказок.
  • Игра в "Я - это ты" — мама, бабушка, слепой человек, человек в инвалидной коляске - воплощение этой конкретной роли.
  • Награждение животных и проявление благодарности людям, когда они ласковы, полезны и добры к нам.
  • Банка благодарности: подписывать банки именами домочадцев и каждый день каждому бросать записку благодарности за то хорошее, что сегодня сделал этот человек.
  • Семейный альбом счастья: вставлять в него фотографии общих счастливых моментов и подписывать их приятными воспоминаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание