Работа по дому повышает самооценку ребенка, и даже двухлетний малыш может помогать маме

0
0

Могут ли малыши помогать родителям в выполнении своих домашних обязанностей? По словам специалиста Джулии Деннисон, работа по дому является отличным способом обучения детей некоторым полезным навыкам: командной работе, ответственности и независимости.

С раннего возраста

«Работа по дому чрезвычайно важна для детей», - говорит Джулия. Специалист объясняет: «Если вы хотите, чтобы это стало частью повседневной жизни и нормой для вашей семьи, вам необходимо приучать ребенка помогать вам по дому с самого раннего возраста».

По словам Деннисон, родители могут начать просить детей заниматься домашними обязанностями приблизительно с двухлетнего возраста. "Не слишком ли рано?", - спросите вы. Хотя в таком возрасте малыши смогут лишь собирать игрушки, важно следующее: они начнут трудиться сообща, понимая язык и команды.

«Обучение детей является частью их воспитания. Им следует понимать, что значит быть семьей и помогать друг другу: это действительно важный жизненный навык, и он не предусматривает откладывание обучения на поздний срок», - объясняет Деннисон.

Особенности

Когда дети станут старше, они, безусловно, возьмут на себя больше ответственности. Будь то сортировка посуды или полив цветов, дети могут помочь родителям в выполнении определенных обязанностей. «Было бы хорошо, если бы вы каждый раз вовлекали в трудовой процесс своих детей (помимо работ с опасными химическими веществами или острым ножом)», - делится Деннисон.

Более того, подобный подход повышает самооценку ребенка, ведь способствует появлению дополнительных навыков и способностей. Что если ваш ребенок забывчив? Возможно, кормление собаки или кошки поможет ему усвоить важные истины и повзрослеть. А может, ваш ребенок будет отвечать за вынос мусора? «Помните, что каждому ребенку требуется свой подход: тщательно продумывайте то, какие обязанности вы даете своим детям», - делится Джулия.

Важная деталь

Деннисон также считает, что родителям важно постараться сделать работу по дому веселой и плодотворной. «Будет ли ребенок считать ее таковой, если в случае наказания вы даете ему работу по дому? Более того, мы работаем в мире, где получаем вознаграждение за свой труд, поэтому ваш ребенок тоже может получать своеобразное пособие по хозяйству», - резюмирует специалист.

Итак, поскольку работа по дому помогает ребенку стать более независимым и ответственным, а также повышает его самооценку, нет причин, по которым вам не следовало бы задействовать малышей в выполнении домашних обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание